Как составить грамотный план ремонта квартиры





Любой ремонт квартир в новостройке должен начинаться с составления четкого плана. В основу плана ложатся представления о конечной цели ремонта, поэтому в первую очередь стоит определиться – что именно необходимо сделать в квартире, чтобы получить безопасное, комфортное и функциональное пространство.

Две стороны вопроса

План ремонта состоит из двух главных направлений. Это определение круга задач, тех мероприятий, которые нужно провести в ремонтируемой квартире, и взвешивание финансовых возможностей.

Начинать стоит с составления плана ремонта, определения первоочередных задач и общего объема работ. Опираясь на составленный план, стоит рассчитать, сколько финансовых затрат потребуется. Если вы владеете некоторыми навыками самостоятельных работ, можно рассчитать две сметы. Одна будет учитывать привлечение специалистов на полный цикл работ, вторая – на частичную помощь в проведении ремонта.

Стоит предостеречь от попыток сэкономить на услугах профессионалов. Если вы не имеете должного опыта в проведении ремонтно-отделочных работ, не стоит браться за ответственные участки. Стоимость переделки в случае неудачи вдвое увеличит первоначальную смету.

План финансовых расходов

Самостоятельная оценка затрат на строительные работы должна начинаться с точных обмеров всех помещений, определения типов отделочных материалов и их количества. Следующий шаг – изучение рынка строительных материалов. С учетом имеющихся на руках замеров, несложно определить примерное количество каждого из выбранных материалов. К примерной стоимости материалов стоит прибавить еще 20-30% на непредвиденные расходы. В редких случаях удается предусмотреть все необходимые строительные и отделочные материалы заранее, если вы не профессионал в этой области.

Не стоит забывать и про доставку с погрузочно-разгрузочными работами. Доставка в качестве дополнительной услуги предоставляется всеми строительными магазинами, но иногда дешевле нанять отдельную бригаду. Перед началом ремонта необходимо разобраться в стоимости услуг и выбрать приемлемый вариант.

План ремонтных работ

Составление подробного плана необходимых работ – самая ответственная часть подготовки к ремонту квартиры. Непрофессионалу сложно учесть полный спектр мероприятий, последовательность работ, поэтому составление такого плана лучше отдать в руки профессиональной ремонтно-отделочной бригады. Это не отменяет вашего участия и контроля процесса составления плана. Совместная работа поможет, во-первых, включить все ваши пожелания в план, а во-вторых, проконтролировать приглашенных специалистов.

Фирмы, дорожащие своей репутацией, всегда составляют договор на проведение ремонтно-отделочных работ, в котором прописывается подробная смета и четкий поэтапный график. Только договор, имеющий юридическую силу, поможет вам заставить исполнителя работ устранить недочеты и исправить брак, если такой выявится в процессе эксплуатации.

Неплохой практикой является страхование ответственности перед третьими лицами. Если в результате ремонтных работ имуществу ваших соседей будет причинен ущерб, его обязана будет оплатить страховая компания.

Не все строительные компании одинаково профессиональны, поэтому для начала поручите бригаде выполнить небольшой объем работ, чтобы оценить их возможности, слаженность, качество исполнения. В любой момент вы вправе разорвать договор и найти других исполнителей