Особенности создания мелкозаглубленного ленточного фундамента



На сегодняшний день ленточный фундамент считается самым популярным типом основания дома. С этим всё понятно, но каковы же отличительные характеристики мелкозаглубленного фундамента и как его рассчитать?

Мелкозаглубленный ленточный фундамент по методике укладки напоминает своего собрата, но есть к него и некоторые отличительные характеристики:

• Глубина закладки составляет не больше семисот миллиметров;
• Размещается под участком промёрзлого грунта;
• Предназначается для создания вспененного грунта.

Основной отличительной характеристикой мелкозаглубленного ленточного основания можно назвать тот факт, что он позволяет нивелировать морозное пучение почвы. Это объясняется тем, что, несмотря на жёсткость конструкции, такой фундамент вместе с массой строения двигается верх и вниз, в зависимости от времени года. Поскольку основание особо не углубляется, а смещение происходит равномерно, то разрушения от таких колебаний не происходит.

В процессе обустройства основания значительной ширины на нём можно возводить масштабные брусовые либо же бревенчатые дома. Однако в таком случае почва будет промерзать на меньшую глубину, так что существует риск деформации основания. То означает, что если вы планируете строить тяжёлое здание, то лучше отдать предпочтение именно ленточному монолитному фундаменту.

При этом важно понимать, что, увеличивая ширину ленты основания, можно строить монументальные здания с мансардой. Большая ширина ленты снижает глубину промерзания грунта в пространстве, располагающемся под напольной поверхностью.