Самые популярные принты на обоях



Бывает, что внешний вид жилого помещения уже не приносит той радости и тех улыбок, которые были у вас. Светлые цвета превращаются в серые. Яркая гамма сменяется мрачной скукой. Новые предметы декора не радуют глаз. А некогда пёстрые обои в новых интерьерах стали чем-то однотонным и простым. Дизайнеры на этот счет создали новые формы. Немало видов принтов для обоев сейчас предлагают: от необычных геометрических узоров до тонких узорчатых работ. Давайте же узнаем, какие принты обоев сейчас в большом ходу.

Дамаск

дамасская сталь

Всем известен тонко выполненный узор, как дамасская сталь. Это – тонкий орнамент из множества изгибов и характерных волн. Но такой узор наносят не только при ковке ножей и клинков, но и на обои. Нередко таким принтом украшают царские залы и женские будуары. Стиль дамаск подчеркнёт статус и положение владельца. Однако положение компенсируется некоторой сложностью: трудно выбрать тот стиль, который подойдет для вашего интерьера. Например, экологичные обои Quarta Parete в своём широком ассортименте имеют дамасский узор. Отличное качество метровых обоев «дамаск» служат долгое время. Агрессивные сплетения и королевская изысканность придадут интерьеру квартиры уверенность. А если дамасский акцент появится в гостиной, то комната наполнится торжественностью. Многие производители, ссылаясь на качественную печать, указывают на то, что их можно мыть. Не в каждых интерьерах возможно использование такого стиля, поэтому к выбору стоит подходить взвешенно.

Зигзаг

Изгибы визуально расширят объем жилого помещения

Мода на непрекращающиеся изгибы появилась в начале 2010-х, когда люди решили избавиться от старых обоев с принтами цветов и линий. Необычные повороты, резкость и неожиданность – вот что отличает принт зигзаг от других. Правильная геометрия штрихов добавит простор комнате. Изгибы визуально расширят объем жилого помещения. А верно подобранные цвета мебели усилят антураж дерзости. Однако этот принт уместен в тех интерьерах, в которых небольшая площадь помещения. Обычно такой принт наносят на обои высокого качества, что позволяет дизайну «зигзаг» оставаться премиум-рисунком. Несмотря на свой крутой нрав, этот принт придаёт комнате спокойствие и умиротворение.

Рыбья чешуя

обои рыбья чешуя

Тренд на «рыбью чешую» пришёл вместе с зигзагами. Щитки-чешуйки, объединяясь друг с другом, образуют лёгкий рисунок. Интересная деталь такого принта в том, что повторяющиеся фигуры расположены таким образом, что декоративно упрощают убранство. Сразу хочется поставить стеклянную вазу с цветами, зажечь ароматическую свечу и насладиться лучами уходящего солнца. Используется в тех интерьерах, в которых стоит подчеркнуть неспешность и плавность круглых фигур. Но и тут нужно подробно изучить квартирное пространство. Если квартирного декора много и что-то из этого имеет не один цвет, то следует пересмотреть дизайн на предмет перегруженности. Чтобы «рыбий» орнамент не казался нелепым, ниже о том, как их сочетать. В 2021 году рисунок «рыбья чешуя» редко приобретают для оклеивания стен. Люди предпочитают в основном незатейливые стили: горошек, волна, имитация штукатурки и так далее.

Ромб

стиль обоев «ромб»

Для стиля обоев «ромб» характерно высокое качество. И не случайно. Как правило, подобный принт печатают на тех видах обоев, которые подстраиваются не в любых интерьерах. Ромбический стиль, наравне с зигзагом, имеет ровно выверенный геометрический баланс. Такой орнамент обычно выбирают юноши или подростки, желающие выделиться. Остроугольные фигуры олицетворяют законченность композиции. А это подчеркивает границы пола и потолка. Абсолютная точность сторон ромба позволяет нарисовать повторяющуюся цепочку фигур. Чтобы комната оставалась в верных пропорциях, можно поставить одноместный диван кремового цвета. Выбрать стиль «ромб» довольно сложно. Его строгие геометрические углы, расположенные змейкой, друг за другом, являются неотъемлемой чертой в гостиных интерьерах.

Волна

один из принтов для обоев «волны»

«Волна» – базовый рисунок, знаменитый своей простотой. Легкий, плавный, мягкий – так покупатели описывают один из принтов для обоев «волны». Благодаря тому, что этот орнамент считается одним из расхожих среди магазинов для ремонта, «волна» в квартирах встречается часто. Низкая цена и простота – вот чем отличается этот принт. В интерьерах он располагает к беседе, настраивает на положительную волну и согревает. Отсутствие динамических движений помогает как напольному бра, так и шкафу-купе быть «в своей тарелке».

Как сочетать орнаменты в интерьерах?

Дизайнеры советуют размещать не более четырех орнаментов, иначе интерьер окажется перегруженным. Профессионалы советуют сочетать крупные и мелких узоры. Преобладающие большие принты подчеркнут малозаметные. Также можно сбалансировать орнаменты в интерьерах путем равного распределения комнатных атрибутов. В худшем случаем комнату ждёт безвкусица. Больше всего стилисты-архитекторы рекомендуют разбавлять каким-либо декорированным украшением. Например, это могут быть напольные часы с маятником, которые удобно впишутся в интерьер.