Уютная малогабаритная квартира





Наверное, все обладатели малогабаритных квартир время от времени подумывают о расширении с помощью перепланировки и сноса внутренних перегородок или перестановки их в другие места. Однако для подобных манипуляций необходимо получить законное разрешение, что не так просто, и требует наличия большого количества свободного времени и финансов.

Не исключено, что очень скоро пожалеете о поспешном решении осуществить перепланировку в своей квартире. Поэтому хорошенько подумайте о таком ответственном шаге, а пока исходите из того, что есть и используйте имеющиеся квадратные метры с максимальной комфортом.

После принятия решения не лишним будет нарисовать точный план квартиры, можно вспомнить школьные уроки черчения и перенести план на миллиметровую бумагу, чтобы учесть все имеющиеся даже не метры, а квадратные сантиметры. С помощью рулетки измерьте все помещения (длина-высота-ширина), на плане учитывайте также выступы, ниши, отметьте расположение окон, дверей, арок. Также сделайте замеры всей имеющейся мебели и схематически изобразите на плане квартиры.

Если Вы умеете пользоваться компьютером, воспользуйтесь одной из многочисленных программ по дизайну и планированию интерьера. Такие программы очень удобны и наглядно изображают возможные изменения вашего пространства. Попробуйте подвигать мебель в разных направлениях и найти оптимальный вариант для комфортного интерьера. Если с компьютером не дружите, можно действовать по старинке и вырезать мебель из бумаги и передвигать по нарисованному на миллиметровке плану.