Как правильно сделать стык столешницы и фартука



Красивая столешница на кухне, эстетичный фартук не будут смотреться оформленными до конца без устройства правильного стыка между двумя поверхностями. Для решения этого вопроса есть несколько вариантов отделки. Стык между столешницей и фартуком каждый может выполнить с учетом персональных пожеланий и финансовых возможностей.

Виды оформления стыков фартука и столешницы

Ремонт кухни можно сравнить с катастрофой вселенского масштаба. Этот процесс представляет массу неудобств домовладельцам, требует множества затрат времени, денег. Но все не так страшно, если разбить его на отдельные мелкие этапы.

Одним из важных здесь будет вопрос, чем закрыть щель между стеной и столешницей. Обычно выбирается один из двух вариантов – монтаж плинтуса или заделка шва герметичными составами. У каждого из них есть плюсы и минусы в применении.

Установка плинтуса

Стандартно кухня отделывается до монтажа мебели. Поле установки шкафов часто между фартуком и рабочей поверхностью образуется щель, которую необходимо скрыть.

Плинтус является достаточно простым вариантом стыковки двух поверхностей. Он может быть изготовлен из:

  • Пластика;
  • Металла;
  • Дерева;
  • Натурального, искусственного камня и других материалов.

Чаще используют бортики треугольной конфигурации. Но постепенно востребованы и прямоугольные модели. Их удобно заказывать, если планируется установка деревянных рабочих поверхностей.

Каменные основания из природного или искусственного камня оформляют стыковочными деталями из такого же материала. Они бывают разными по высоте, устанавливаются на клей без видимого шва. Их стоит заказывать одновременно с изготовлением основания столов. Стыки не нуждаются в герметизации и дополнительной защите от влаги.

Но применение герметика потребуется в случае, когда стыкуются два отличающихся материала. Каменное основание и фартук из керамической плитки, деревянная столешница и отделка вертикальной плоскости искусственным, натуральным камнем – здесь необходимо позаботится о герметичности места стыковки.

Размер стыковочного элемента выбирают разный. Высокие и средние модели частично способны выполнять роль защиты стеновых конструкций. В нижней части стены образуется больше всего грязи. Ее требуется оформить стойким материалом. Остальная вертикальная поверхность может быть отделана менее дорогим влаго- и грязезащитным покрытием.

Вариант без плинтуса

Если решать вопрос как соединить столешницу с фартуком без плинтуса, то в первую очередь следует добиться идеального выведения вертикальной и горизонтальной плоскости. Для этого действуют в следующей последовательности:

  • Кухонный гарнитур собирается и устанавливается;
  • Монтируется рабочая поверхность;
  • Оформляется вертикальная стена.

При отсутствии щели между плоскостями стык можно заделать эпоксидной затиркой, герметиком, бесцветным силиконом. Пыль, влага и мусор не будут попадать за стенку мебели. Влагонепроницаемые составы не подвержены поражению грибками, плесенью. Они не темнеют от контакта с водой. Также плитку можно укладывать при помощи раскладочного профиля.

Отсутствие плинтуса делает рабочую зону визуально эстетичнее и аккуратнее. Такой вариант возможен с использованием уплотнительной ленты, прямоугольного профиля, раскладочного уголка.

Изготовление кухонных столешниц, фартуков стоит доверить мастерам компании Arto & Sons. Их сайт - https://artosons.ru/.