Как подобрать светильник для функциональных зон?



При выборе приборов освещения необходимо учитывать не только геометрию помещения и собственные предпочтения. Важно предусмотреть функциональные зоны и их специфику. Интернет-магазин Theretro предлагает дизайнерское освещение в разной стилистике. Можно подобрать модель для спальни, гостиной, кухни, прихожей или ванной комнаты.

Выбор светильника для зоны отдыха

Если планируется установка кресла рядом с книжным шкафом или стеллажом, удачно будет смотреться торшер. В отличие от предшественников современные модели оборудуют необходимым количеством лампочек и плафонов. Некоторые из них можно направлять на разные области в помещении, что позволяет менять сценарии освещения.

Также подойдет настенный светильник компактных размеров. Можно установить модель цилиндрической формы в черно-желтом или черно-белом исполнении. В классическом интерьере хорошо смотрится бра в форме тарелки, кубическом или шарообразном виде.

В спальне хорошо смотрится пара настенных светильников в резном исполнении под дерево. Отличным сочетанием станет черно-белое исполнение, полностью бронзовая или белая модель.

Приборы освещения для столовой группы

Обеденная зона нуждается в правильном световом оформлении не только на кухне, но и в отдельной столовой. Оптимальным вариантом становятся подвесные светильники. Можно подобрать модель в классическом исполнении или в оригинальном стиле.

В первую очередь принимают во внимание высоту потолка. Также необходимо учитывать правильное расположение устройств, чтобы сидящие за столом могли друг друга хорошо видеть. При этом свет не должен быть слишком ярким, чтобы не появлялся слепящий эффект.

На кухне со стандартным или низким потолком, правильной становится высота 1,5 от уровня пола или 75 см непосредственно над столешницей. Если же потолок высокий, расстояние от пола составит 1,6 метра или 80 см от столешницы.

Важный момент! Если планируется установка светильника на длинном подвесе или цепи, высоту размещения можно регулировать. При этом потребуется жесткое крепление, которое обеспечит правильную и надежную фиксацию на потолке.

Как подобрать освещение для рабочего места

Род занятий и возраст человека не имеет значения. Освещение должно быть одинаково правильным для школьника, студента, бухгалтера или оператора базы данных. Если освещение будет слишком ярким, глаза будут неизменно уставать. Если же свет слишком слабый, появляется напряжение. По этой причине нужно организовать оптимальное освещение по уровню яркости.

Также нужно учесть следующие моменты:

  • свет должен непосредственно направляться на рабочее место;
  • вокруг потребуется фоновое освещение;
  • совмещается рассеянный потолочный и направленный свет от лампы;
  • не устанавливайте лампу на уровне глаз;
  • важно, чтобы можно было регулировать яркость света в зависимости от времени суток.

Таким образом, важно правильно подбирать осветительные приборы под конкретное помещение и функциональную зону. Только в этом случае обеспечивается настоящая функциональность и приятная атмосфера в помещениях.