Стоит ли объединять несколько квартир в одну?



На сегодняшний день известны разнообразные методы внесения изменения в планировочные решения, которыми активно пользуются владельцы недвижимого имущества. При этом объединение двух квартир в одну считается одним из наиболее трудных решений. Всё дело в том, что в девяноста процентах случаев в процедуру приходится вовлекать несущие элементы, так как стены, которые разделяют квартиры, почти всегда выступают в роли несущих.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие варианты объединения апартаментов:

• Вертикально;
• Горизонтально.

Как правило, используется именно объединение по горизонтали, вертикальные же работы происходят нечасто, что связано с особенностями конструкции большей части жилых зданий.

Существует большое множество причин, почему люди решаются на объединение жилплощади, однако, вне зависимости от них, хозяин такого жилья получает большое количество преимуществ, среди которых можно обозначить:

• Существенное возрастание жилплощади;
• Уменьшение платежей за коммунальные услуги. Этого моно достигнуть благодаря тому, что в одних апартаментах ставят заглушки на те коммуникационные системы, которые в будущем не будут использоваться. В большинстве случаев это касается снабжения водой и канализационных сетей;
• Сокращение количества людей, проживающих по соседству. Для кого-то такой аргумент является скорее шуточным, но некоторые из нас ценят больше всего своё персональное пространство и тишину.

Кроме перечисленных достоинств, такая квартира позволяет своему хозяину воплощать в жизнь уникальные дизайнерские идеи.