Проектирование и строительство офисных зданий



Современные бизнес-центы – это сложные многоуровневые конструкции, служащие только одной цели – быть максимально удобными для работы находящихся в них людей. Этой цели должно быть подчинено все: от архитектурного решения, до внутренней планировки такого здания. В противном случае оно вряд ли найдет хорошего инвестора для своего строительства. Проектирование офисных зданий и помещений https://olimpekspert.ru/obshhestvennye-zdaniya/pro - удел настоящих профессионалов, таких, как, например, «СК ОЛИМП».

Строительство офисов: проектирование

Современный офисный центр должен быть прежде всего популярен как место аренды коммерческих площадей, а значит, находиться в таком месте, куда просто добраться. Это может быть как центр города, так и его окраина, но инфраструктура места должна быть такова, чтобы будущие работники легко добирались до места хоть на личном автомобиле, хоть на общественном транспорте.

Другой важный, вытекающий от сюда пункт – наличие достаточного числа парковочных мест. Парковка может быть как открытая, так и крытая, в цокольном этаже будущего здания. Она должна быть удобна, безопасна и находиться под охраной.

Внутренняя планировка офисного центра должна максимально эффективно использовать имеющееся пространство. Помимо собственно «коробок»-офисов необходимо разместить хозяйственные и технические помещения для размещения обслуживающего персонала и инженерных коммуникаций. Нужно продумать систему пожарной безопасности и вентиляционную систему. Последние два пункта очень важны для строительства подобных зданий.

Помимо чисто технической стороны вопроса, необходимо продумать и вопрос комфорта работников офисов и посетителей. Места для отдыха, столовые или кафе, рецепции, уборные, курилки и т.п. помещения для «бытовых» нужд работы в офисе.

Привлекательный для инвестора офисный центр – это строение, отвечающее как своему функциональному назначению, находящееся в удачном месте, так и безопасное, построенное с учетом всех СНиПов и прочих норм. Также оно должно получиться недорогим и возводиться в максимально короткие сроки.

Строительство офисов: технологии и материалы

В зависимости от предполагаемого размера офисного центра могут применяться разные технологии и материалы для его возведения. Небольшие, в 2-3 этажа «офисы» могут быть построены очень быстро и дешево на основе технологии быстровозводимых зданий. Это каркасные технологии, в основе которых лежит сварная конструкция их металлических швеллеров. Ограждающими материалами здесь служат материалы по типу сэндвич-панелей или иные легкие материалы. Для таких зданий не нужно серьезного основания, они вполне могут стоять даже на плитном или свайном фундаменте.

Более серьезные сооружения возводятся из стали- или железобетона. Это более легкие, чем монолитные, сооружения, имеющие двойной каркас: внутренний и внешний. Внутренний, является основным несущим и берет на себя большую часть нагрузки. Внешний, служит для крепления ограждающих материалов, а также берет на себя часть нагрузки перекрытий и лестниц здания.