Новые жилые дома в Москве будут на 15-25% экологичнее прежней застройки





Жилые дома, которые построят по новым стандартам, будут экологичнее прежней застройки, заявил сегодня на Московском урбанистическом форуме (МУФ) столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Мы приняли новые стандарты строительства жилых домов. Запретили строить в российской столице дома по старым проектам. Это означает, что новые дома будут экологичнее на 15-20-25%», – сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что новые требования к коммунальным сетям, к электро- и теплогенерации напрямую влияют на экологию.

«Кроме того, это совместные программы с Московской областью по сортировке, раздельному сбору и утилизации мусора. Все это серьезно влияет на наше будущее, на улучшение экологии нашего города», - подчеркнул столичный градоначальник.

Напомним, домостроительные комбинаты (ДСК), которые ведут строительство в российской столице, по требованию властей модернизировали свои производства.

Уже сегодня в столице выпускаются панели новых серий, которые позволяют строить современные, удобные, привлекательные жилые дома, создавать кварталы с яркой запоминающейся архитектурой.

Новые серии подразумевают использование первых этажей домов под общественно-коммерческую функцию. Также предусмотрены разные входы в жилые и коммерческие помещения. При разработке новых серий домов уделялось особое внимание звукоизоляции и теплопроводимости конструкций.

Панельные дома новых серий позволят горожанам экономить на жилищно-коммунальных услугах.