Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию перрона и мест стоянки самолетов в "Пулково-2"



Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение по проекту реконструкции перрона № 3 и мест стоянок самолетов, прилегающих к аэровокзальному комплексу «Пулково-2».

Эксперты Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Пулково – международный аэропорт федерального значения в Северо-Западном федеральном округе РФ и единственный действующий аэропорт Санкт-Петербурга.

Перрон № 3 представляет собой площадку сложной конфигурации, примыкающей к зданию терминала «Пулково-2», и относится к самой старой части аэродрома, построенной в пятидесятых годах ХХ века. Со временем воздействие сверхрасчетных нагрузок от воздушных судов привело к появлению многочисленных дефектов. В ходе реконструкции планируется обновить покрытие перрона, удалить старый дренирующий слой и обустроить водосточно-дренажную систему. Проведение этих работ позволит увеличить несущую способность искусственных покрытий перрона и привести его эксплуатационно-техническое состояние в соответствие с требованиями нормативов.

Проектом также предусмотрена реконструкция мест стоянок воздушных судов, которая обеспечит возможность обслуживания широкофюзеляжных воздушных судов типа Б-747-400 и Ил-96-300, с возможностью приема ВС типа А-380, а также ВС типа А-321-200SH и В-737-300.

Перрон используется для приема правительственных делегаций, участников ежегодного Петербургского международного экономического форума и других государственных и международных мероприятий.