Способы добычи и преимущества натурального камня



Натуральный камень – очень красивый материал. Много лет человечество использует его в декоре, строительстве и других отраслях. Предлагаемые по ссылке камни успешно подходят для создания столешниц, отделки фасадов и интерьеров. При приобретении такого материала каждый покупатель хочет получить качественный камень, все преимущества которого были сохранены во время добычи и обработки. Компания предлагает действительно хороший материал по весьма доступной стоимости.

От чего зависит качество натурального камня?


Способ добычи камня оказывает значительно влияние на его качество. Добывать материал можно тремя основными способами. Наиболее распространен кустарный способ добычи – с помощью взрыв. Глубокое отверстие проделывают бурением в горной породе. Заряд подрывают в нем после закладки. Самые большие глыбы отбираются среди кусков, которые откололись. На плиты их распиливают для продажи.

Исключительная дешевизна – единственный плюс такого способа добычи, однако качество добытой породы очень страдает. На прочность материала негативно влияют микротрещины, которые возникают в структуре при взрыве. Кроме того, это нерациональный способ разработки. Порода во время взрыва очень крошится. В отходы направляется тридцать процентов камня, не более семидесяти процентов камней оказываются пригодными для распилки.

Применение воздушной подушки и откалывание – второй вариант добычи. На первый метод он похож достаточно сильно. Под высоким давлением воздух закачивают в резервуар, помещенный в предварительно сделанное отверстие. В структуре камня при таком методе добычи микротрещины не возникают. В плане расхода природного месторождения экономичность получается выше. Места разлома породы можно прогнозировать более точно. Взрыв же никак контролировать не получится.

Весьма популярным сегодня становится метод камнереза, несмотря на то, что именно этот вариант является наиболее дорогим. Разработка месторождения происходит максимально рационально, никаких повреждений материала при этом не происходит.

Преимущества натурального камня


Долговечность покрытия – один из важных плюсов такого материала. По всему миру можно увидеть множество зданий, которые столетиями сохраняют свой внешний вид благодаря облицовке натуральным камнем. Красота – еще одно важное качество. Изящество и монументальность, эффектность и строгость в камне сочетаются очень гармонично. Неповторимое «лицо» получает облицованный природным камнем дом.

Камень может применяться и для отделки мостов, набережных, улиц. Частное строительство – также важная часть области его применения. Это символ надежности, основательности, достатка и благополучия. Все больше частных домов стали отделывать сегодня натуральным камнем. Практически вечно такая отделка будет служить в том случае, если технология укладки была соблюдена.