Нужно ли регулировать пластиковое окно?



Конструкционные особенности пластиковых окон позволяют менять уровень прижатия створки окна, такая функция предназначается для того, чтобы переводить систему в сезон зимы и лета.

На сегодняшний день окна из поливинилхлорида можно встретить в каждой третьей городской квартире либо же загородных апартаментах, однако далеко не всем известно об их эксплуатационном потенциале.

Одной из главных функциональных отличительных характеристик специалисты называют возможность переводить пластиковое окно из зимнего в летний режим и наоборот. Такая способность определяется типом используемой фурнитуры. Конечно же, подобное свойство доступно не для всех пластиковых окон, а лишь для тех, где устанавливается ультрасовременная фурнитура. Ни для кого не секрет, что отрегулированные окна позволяют создать в доме оптимальный микроклимат.

Какие режимы пластиковых окон вообще бывают?

• Зимний режим. Он гарантирует максимально плотное прилегание створки окна к раме, что позволяет сохранять теплов морозную пору.
• Летний режим характеризуется не таким плотным прилеганием створки, а значит, можно обеспечить постоянную циркуляцию воздушных масс меж комнатой и природной средой, то есть, реализовывать режим микропроветривания.
• Стандартное положение. Подобное окно прекрасно работает как в жаркую летнюю погоду, так и зимой, гарантируя идеальное прижатие материалов для уплотнения.

Зачем же вообще нужно устанавливать режимы окон? Дело в том, что это обеспечивает их более длительный эксплуатационный период. Регулировка позволяет обеспечивать меньшее прилегание створок к рамке. Дело в том, что зимой материал начинает сжиматься, а летом, наоборот, расширяться. Если вы будете регулировать фурнитуру окна, то сможете уменьшить износ материалов для уплотнения и элементов крепежа.

Среди причин почему стоит менять режим, стоит также отметить:

• Дует из окна. Охлаждённые воздушные массы в морозную пору и частицы пыли летом – это то, чего все мы стараемся избегать.
• Из-за износа петель оконная створка может провисать, устранить это можно посредством перехода в зимний режим и т.д.