Плоская или скатная: какую кровлю выбрать?



В чем плюсы и минусы выбранной кровли?

К ключевым характеристикам крыши частного дома, коттеджа или даже небольшого дачного дома выступает угол наклона. Это может быть как полностью плоская крыша, так и скатный вариант. Причем, если у плоских крыш нет никаких отдельных разновидностей, то скатные кровли имеют достаточно много ответвлений – это односкатные и двускатные крыши, шатровые, мансардные и многоскатные конструкции. Определяясь с конкретным типом кровли, важно понимать, что в данном случае речь идет не только про выбор внешнего вида верхушки здания. У каждой кровли есть свои функциональные особенности.

Что нужно знать о плоской кровле?

Если хочется заняться обустройством крыши самостоятельно, без привлечения опытных строителей, то тут лучше выбирать плоские конструкции - их элементарно проще устанавливать, а также в дальнейшем обслуживать. В плоской кровле если и есть угол наклона, то он является минимальным. Также плоская кровля характеризуется своей сравнительной доступностью по цене, так как у ее меньше площадь, чем у скатной крыши, поэтому и материала расходуется меньше. На плоской крыше можно обустроить террасу, сад или смотровую площадку.

Ярко выраженным недостатком плоской крыши является то, что она страдает от сильных осадков. Отсутствие уклона приводит к тому, что осадки начинают там скапливаться, и их приходится удалять собственноручно, что не всегда удобно. Покупая кровельные материалы для крыши плоского типа нудно понимать, что это хороший вариант больше для гаража или других подобных пристроек. Для загородного или дачного дома намного чаще используется кровля скатного типа.

В чем основные особенности скатной кровли?

Изначально, скатная кровля имеет очень много различных ответвлений. Это дает возможность преобразить внешний вид дома, так как та же плоская крыша смотрится не так ярко. Характерным признаком скатной крыши является угол наклона, который должен превышать 10 градусов. Под такой крышей можно организовать мансарду, чердак или другое полезное пространство. Но главным плюсом выступает самостоятельный отвод осадков без личного участия.

Подбирая кровельный материал для обустройства скатной крыши, например, тут - https://e-stroyka.by/, важно помнить о том, что обустраивать подобную крышу дороже, чем в первом случае. Да и чистить водостоки самому также будет сложно, соответственно, время от времени придется вызывать мастеров.