Аренда офиса





Немаловажным в развитии любой кампании является аренда помещения под офис. Здесь, как и во всех остальных сторонах бизнеса, есть свои особенности, касающиеся цены и качества, расположения и документации. Вкладывая капитал, арендатор рискует быть обманутым, а также возможно изменение арендной ставки, не в лучшую сторону. Работа мошенников с легкостью пускает пыль в глаза, и вы уже готовы отдать предоплату за аренду офиса, это первая и самая распространенная ошибка. Ни в коем случае не отдавайте арендодателю предоплату до тех пор, пока не подпишите все документы.

Стоит проверить арендуемую площадь на наличие других арендаторов, возможно, таких же жертв мошенников, как и вы, а также убедитесь, что помещение на самом деле принадлежит человеку, который передает его вам в пользование. Не покупайтесь на смешную цену, которую вам предлагают агенты, помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Документы подписывайте с особой осторожностью, оговаривайте, что помещение не может быть освобождено раньше планируемого срока. Удобно составлять договор на 11 месяцев, это упрощает документацию, а если нужен долгосрочный договор, вы можете его перезаключать каждые 11 месяцев. Лучше заранее наведите справки о порядочности арендодателя, чтобы не быть обманутым.

Цена на аренду зависит от отдаленности от центра, чем ближе – тем дороже. Также высокие цены на аренду в торговых центрах, на первых этажах многоэтажных домов, конструкция которых предполагает размещение офисов. Обращайте внимание на удобный подъезд выбираемого помещения. В торговых центрах и жилых домах, как правило, помещение большой площадью найти сложно, т. к. владельцы зданий быстро делят его на маленькие, что увеличивает доход за аренду. Такое помещение лучше присматривать в бизнес-центре, тут и выбор есть и место солидное. Немаловажным является качество выбираемого здания, выясните, что здесь было раньше, в каком состоянии оставили помещение прежние хозяева.