Механическая и пожарная безопасность зданий и сооружений





При строительстве здания должна быть учтена соответствующая нормативная документация. Еще на стадии проекта предусматриваются все аспекты будущей безопасной эксплуатации здания жильцами либо посетителями.

Конструкции строения должны обладать необходимой прочностью и устойчивостью.

Все материалы закладываются еще на этапе проектирования в разделе спецификации, где рассчитываются их объемы, метраж и т.д.

Соблюдение документации по охране труда, безусловно, обезопасит от несчастных случаев, как на стадии строительства, так и при эксплуатации.

Разработано немало документов, которые описывают требования к безопасности зданий по следующим направлениям:

• механическая безопасность;
• пожарная безопасность;
• безопасность строения при опасных природных явлениях;
• безопасность для здоровья человека и условий его проживания.

Перечень требований достаточно велик, более подробно рассмотрим первые два.

К механической безопасности здания относят недопустимость повреждения несущих конструкций, существенных деформаций, обрушения части здания, повреждения сетей и систем инженерно-технического обеспечения, а также отклонения строения от вертикального положения. Все эти повреждения могут образоваться в результате взрывов или землетрясений, если строение находится в сейсмическом районе.

Кроме механической не менее важной является пожарная безопасность. Строение должно быть спроектировано так, чтобы при возгорании исключить разрушение здания до завершения эвакуации людей, включая особые группы населения инвалидов и т.д.

Недопустимо распространение огня внутри здания, т.е. после эвакуации людей из помещения, где непосредственно образовался очаг, необходимо прекратить поступление воздуха внутрь (плотно закрыв окна и двери) во избежание увеличения площади пожара.

Также должна быть предусмотрена возможность проведения пожаротушения огнетушащими веществами, исключая распространение огня на соседние здания и строения.

В данной статье безопасность строений описана поверхностно, чтобы изучить этот вопрос в полном объеме необходимо пройти курсы по пожарно-техническому минимуму. Сегодня есть возможность пройти это обучение дистанционно, не выходя из дома или офиса, а после получить соответствующее удостоверение.

Не стоит забывать, что пренебрежение выше перечисленными правилами неминуемо влечет за собой какие-либо негативные процессы и когда они произойдут - остается лишь вопросом времени.