Водосчетчики: основные виды и их характеристики



В случае необходимости решить вопрос с поставкой воды и ее учетом, всегда нужно обращать внимание на то, какие именно счетчики для воды используются, и почему. Применение счетчиков зачастую является важным аспектом учета ресурсов. В каждой стране есть свои правила применения счетчиков, но, тут важно понимать, что, например, просто громадное значение имеет то, какое законодательство, как происходит учет всех потребляемых ресурсов и так далее. Факт остается фактом - воду нужно учитывать, но, при этом есть разные возможности подсчета используемого ресурса, а также разные возможности поверки счетчиков.

Виды и характеристики счетчиков на воду - что тут нужно учитывать, и почему?

Обычным потребителям вряд ли пригодятся сложные устройства. Зачастую достаточно всего лишь просто купить самый обыкновенный счетчик на воду, который установят в порядке законодательных требований. В то же время тут важно понимать, что, например, просто громадное значение имеет сертификат качества, а также возможность поверки. Это нюансы, которые уже должны учитываться потребителями самостоятельно. Обычно счетчики выбирают по таким параметрам:

1. Цена, стоимость единицы. Самые дешевые варианты не всегда самые плохие.

2. Возможность фиксировать температуру воды. Важно для горячей воды. Если она подается ниже определенной температуры, счетчик просто не считает такую воду в качестве расхода горячей.

3. Надежность и степень износа. Например, считается нормальным менять счетчики раз в 4-5 лет. При этом есть и более долговечные модели.

4. Запрос потребителя. Например, если счетчик конкретной марки или типа, то, в таком случае потребители могут выбирать межу электрическими вариантами, тахометрическими, электромагнитными, вихревыми и так далее. Во многом тут также нужно учитывать и общую конструкцию всей системы водоснабжения.

Если интересует вопрос установки кранов, счетчиков, прочих устройств, монтаж системы водоснабжения, лучше сразу просить профильный совет у специалистов. В таком случае точно удастся избежать многих ошибок, с которыми сталкиваются обычно потребители продукции для монтажа системы водоснабжения. Зачастую консультанты в магазинах отлично справляются с функцией советчиков самых лучших устройств для водоснабжения. Также всегда можно более подробно изучить вопрос по разным видам оборудования на сайтах, форумах, или, поинтересовавшись у сантехника, специалиста в сфере водоснабжения.