Особенности работы системы АСКУЭ



Высококачественная система АСКУЭ активно используется в тех компаниях, где важно обеспечивать передачу информации со счётчиков коммерческого учёта на серверы фирмы, отвечающей за поставки энергии. Это же касается и непосредственно сервера самой компании.

Для этого крайне важно организовать несколько каналов связи, которые будут идти от счётчиков непосредственно к серверам. Один канал на сервер фирмы, отвечающей за поставки энергии, а второй – на компьютер предприятия, потребляющего эту электрическую энергию.

С целью передачи информации со счётчиков фирмы, занимающейся поставками энергии, в большинстве случаев используется канал GSM. При этом фирма должна предоставить СИМ-карту и платить за связь. Если же говорить о передаче информации со счётчиков на сервис компании, то тут используют тот канал связи, который считается максимально выгодным. Допускается использование как GSM, так и Интернета. Речь ведётся о внутренней сети предприятия.

Говоря о GSM-канале, стоит отметить, что тут возможны вспомогательные затраты, которые будут идти на мобильную связь. Их значение может быть различным, тут всё зависит от того, как часто вы будете снимать показания со счётчиков. Чем чаще будут осуществляться прозвоны, тем внушительнее окажутся счета. Отметим, что во многих образцах счётчиков, используемых сегодня, имеется функция сохранения данных, так что нет смысла звонить чаще, нежели раз в день. Суть в том, что если ежедневно осуществлять дозвоны, то вы будете обладать информацией за прошедшие сутки.

Благодаря системе АСКУЭ, узнать о ней детальнее можно здесь: auuckye.ru, есть возможность даже удалённо следить за показаниями счётчика.

В случае нестабильного потребления электрической энергии, когда частенько приходится писать письма по поводу того, чтобы увеличить лимиты, постоянно держать руку на пульсе стало гораздо проще. Нужно лишь выбрать значение потребления, при любом возрастании вы будете получать сообщение. Указанная система контролирует все аспекты функционирования, так что больше вам не придётся ни о чём волноваться.