Для чего нужна термоголовка радиатора отопления





Во многих странах мира проблема энергосбережения очень актуально, причем порой стоит она крайне остро. Для экономии на радиаторах отопления устанавливаются терморегуляторы, благодаря которым затраты на отопление можно снизить на 25%.

Для того чтобы получилась действительно экономия, важно не просто установить терморегулятор, но и правильно подобрать его. Если пройти по ссылке в магазин, то можно понять, что существует несколько видов таких устройств, это означает, что у неподготовленных покупателей возникнут проблемы с выбором. Не менее важен и правильный монтаж, он должен быть выполнен в строгом соответствии с инструкцией.

Регулировка температуры осуществляется с помощью термоголовки. Стоит отметить, что первые модели появились почти 50 лет назад, более современные варианты претерпели значительное количество изменений для наиболее высокой эффективности.

Правила выбора


Чтобы выбрать устройство, необходимо учитывать тип отопительной системы и ее особенности. После этого уже можно подбирать термостатическую головку для радиаторов и клапан, возможно сочетание различных вариантов.

Классический вариант - это терморегулятор с внутренним датчиком, расположен он по горизонтали, причем именно такое расположение правильное и оно очень важно. В случае вертикального положения поднимающееся тепло станет причиной некорректной работы терморегулятора.

Выносной датчик температуры


Используется в нескольких случаях:

• Если батареи расположены под широким подоконником;

• В случае, когда радиаторы отопления закрыты плотными шторами;

• Если рядом расположен еще один источник тепловой энергии.

В некоторых помещениях, где особенно высокие требования к оформлению интерьера, нередко радиаторы отопления закрываются декоративными экранами. В таком случае выносной датчик терморегулятора будет регистрировать температуру за экраном. А так как доступ к головке также затрудняется, ее выносят вместе с датчиком.