Средиземноморский стиль



В имеющих большие просторные помещения загородных домах средиземноморский дизайн смотрится особенно хорошо. С внешним пейзажем интерьер должен как бы сливаться. Панорамные оконные проемы играют в этом большую роль. Добиться требуется максимум освещения и количества воздуха. Примыкающие к террасе окна для этой цели расширяют, чтобы экстерьер и интерьер дома оказались объединены друг с другом.

В создании средиземноморского стиля можно использовать натуральные материалы. В отдельных случаях для экономии выбирают имитацию природных продуктов. Светлые тона используют для оформления потолка, чтобы пространство помещения казалось еще более широким. Деревянные балки крепят на поверхность. Для потолка брусья обычно выбирают уже треснувшие и слегка подсушенные. Расцветка дерева должна соответствовать цвету окон и дверей, обналичке. Для декора также активно используют кованые люстры из металла.

Светлую цветовую гамму выбирают и для потолка и стен. Средиземноморский стиль не приемлет панелей, обоев и тому подобное. Цветовая гамма отличает итальянское и греческое ответвление этого стиля. Белые цвета присущи греческому, пастельные, светло-зелены и терракотовые – итальянскому.

Для отделки пола можно использовать плитку или панели из дерева, плиты искусственного или натурального камня. Ламинат также можно укладывать, но текстура его поверхности должна быть шероховатой. Камин – неотъемлемый элемент средиземноморского стиля. Внешний вид его не особо важен, но быть он должен. Громоздкая и массивная должна быть мебель. Ротанговую мебель часто используют в греческом направлении. Текстильные покрывала накрывают предметы сверху. Имеющую металлическую окантовку мебель из дерева можно увидеть в итальянском средиземноморском стиле.