Как правильно расставить мебель в неудобной гостиной: 8 эффективных способов



В наше время купить качественную и красивую мебель в спальню, гостиную, прихожую от производителя kurazh-mebel.ru совсем не трудно. То, как организована мебель в том или ином помещении, оказывает огромное влияние на комфорт, а также на восприятие пространства. Однако бывает крайне трудно эффективно расставить предметы мебели в неудобной гостиной. А поскольку изменить размеры комнаты не представляется возможным, придется адаптироваться к тому, что она предлагает.

Основной секрет правильной планировки гостиной заключается в выборе подходящей формы мебели. Достаточно отказаться от мало функциональных наборов, которые лишь занимают дополнительное пространство, и гостиная приобретет стильный и современный вид.

1. Правильный размер

В гостиных с неуклюжими и неудобными формами каждый сантиметр пространства необходимо использовать должным образом. Желательно выбирать небольшую мебель, с меньшей шириной, позволяющей получить больше пространство для ходьбы. Если есть возможность, стоит установить тонкие бра, которые освободят вертикальное пространство и сделают комнату просторней и светлей. Для хранения различных предметов и вещей подойдут полки, встроенные в стены.

2. Многофункциональная мебель

Чем больше функций выполняет мебель, тем лучше. Оттоманки, которые могут функционировать как стол, являются идеальным выбором для пространств нетрадиционных размеров. Современные боковые столы с колесами легко перемещаются по комнате и также будут полезны в неудобных гостиных.

3. Разделение комнаты

С помощью двухместных диванов можно быстро и эффективно разделить площадь гостиной на несколько самостоятельных областей. Благодаря визуальному разделению получатся небольшие комфортные зоны, которые можно индивидуально украсить предметами декора.
Столы, полки и даже комнатные растения отлично подходят для того, чтобы разграничить места для бесед и дружеских посиделок. Если разместить ковры в каждой зоне, получится визуально их выделить.

4. Естественное освещение

В неудобной гостиной особенно важно уделить пристальное внимание правильному освещению. Заблокированные окна превратят комнату в темное, холодное и маленькое помещение. Желательно избегать полного и даже частичного блокирования окон различными полками и стеллажами.

5. Двери

Блокировать двери нельзя ни при каких обстоятельствах. Если гостиная имеет два входа, расположенных напротив друг друга, маршрут между ними должен быть свободным.
В этом случае лучше всего пользоваться противоположными углами, которые можно украсить двумя креслами и оригинальными осветительными приборами.

6. Интеллектуальное хранение

Для гостиной с нетрадиционными размерами необходимо выбирать мебель, в которой предусмотрены дополнительные места для хранения вещей. Простая полка, которая подходит только для демонстрации различных предметов, является пустой тратой полезного пространства в небольших и неудобных комнатах.

7. Минимум аксессуаров

Количество декоративных элементов и аксессуаров желательно свести к минимуму. Как правило, планировка гостиной с неудобными формами подразумевает минималистичный стиль, который позволяет выделить дополнительное свободное пространство под другие нужды. Вместо большого количества маленьких картин, лучше разместить на стене два крупногабаритных произведения искусства.

8. Диван без спинки

Любое пространство только выиграет от размещения предметов мебели в центре комнаты. Для этой цели идеально подходят модели диванов без спинки, которые можно использовать с любой из его сторон.