Зачем нужна гидроизоляция бассейнов



Если строительство бассейнов предусматривает использование бетона, в ходе возведения данного сооружения следует позаботиться о его гидроизоляции. Необходимость в этом обусловлена тем, что бетона является пористым материалом. Если влага впитается в толщу бетона, она будет удерживаться в нем на протяжении долгого времени. В такой ситуации существует риск появления в бассейне патогенных микроорганизмов и развития плесени. К тому же пористость бетона способствует образованию трещин и постепенному разрушению конструкции под воздействием низких температур.

Стоит заметить, что гидроизоляция необходима не только с внутренней, но и с наружной стороны плавательной чаши. Необходимость в этом обусловлена тем, что для бетона свойственно втягивать влагу из окружающей среды. Поэтому гидроизоляция необходима и внешней стороне бетонного бассейна.

Как обеспечить влагозащиту бетонного бассейна

Для защиты бассейна от влаги могут использоваться различные составы и материалы. Это могут быть:

  • смеси глубокого проникновения;
  • жидкое стекло;
  • вязкие составы;
  • пленочные покрытия и т.д.

Смеси глубокого проникновения необходимы для закупоривания даже микроскопических трещин. Они обеспечивают гидроизоляцию на уровне капилляров. А вот жидкое стекло в результате затвердевания образует влагонепроницаемый слой и тем самым обеспечивает защиту плавательной чаши от негативного воздействия воды. К категории вязких составов принято относить обмазочные материалы, за счет которых обеспечивается формирование прочной и эластичной мембраны. Наконец, пленочные покрытия поставляются в рулонах, которые необходимо наклеить на бетонную поверхность.

Как выбрать защитное покрытие

Учитывая разнообразие доступных материалов, зачастую возникают сложности с выбором подходящего защитного покрытия. Чтобы избежать появления этих сложностей, стоит обратить внимание на несколько важнейших критериев. Материалы для гидроизоляции должны быть:

  • абсолютно влагонепроницаемыми;
  • эластичными и прочными;
  • готовыми к серьезным динамическим и гидростатическим нагрузкам;
  • устойчивыми к негативному воздействию микроорганизмов, воды, хлорсодержащих средств и т.д.

Если необходима качественная гидроизоляция бассейна, также необходимо обратить внимание на экологичность выбранного материала и его устойчивость к температурным колебаниям и солнечным лучам.