Строительство летней веранды своими руками





Пространство перед дачным домом может выглядеть очень привлекательно, если озаботиться постройкой веранды. Веранду не нужно утеплять, так как она является летней постройкой. Исходя из этого, можно сделать выводы, что построить веранду собственными руками весьма легко, хотя некоторым для этого могут понадобится специальные книги о строительстве.

Лучше всего расположить веранду у главного торца или фасада. Нужно спроектировать дверной проход так, чтобы попасть на веранду было легко прямо из домового помещения.

Сначала нужно установить фундамент для столбцов будущей веранды. Чтобы возвести столбчатый фундамент, необходимо пользоваться кирпичами. Кирпичи закладывают под все угловые стойки.

Делается это следующим образом:

1. Сначала выкапываются ямы, глубина которых должна доходить до 1 метра. В эти ямы будут устанавливаться столбы опор.

2. Дно ям нужно засыпать песком. Толщине слоя песка полагается быть не менее двадцати см. Песок можно заменить щебнем или гравием, которые заливаются горячим битумом сверху.

3. Основание заливается бетоном. Сделать это нужно максимально равномерно, чтобы избежать неровностей на поверхности.

4. Далее следует выложить кирпичи для фундамента из столбиков.

5. Кирпичи обрабатываются битумом и засыпаются сверху гравием или другим материалом-наполнителем.

Для того, чтобы построить веранду собственноручно, нужен каркас. Он обычно изготавливается из брусьев разных пород дерева и их ширина составляет 12 * 8 см или 10 * 10. В литературе по строительству можно найти подробные чертежи.

Далее на основание укладывают обвязку. Монтируют соединения углов, применяя прямые замки. Эти обвязки нужно делать двойными, так как в будущем на них будут установлены лаги. Далее на лаги стелется уже сам пол.

Потом следует закрепить стойки и смонтировать стропила с брусьями верхних обвязок. Брусья и стропила нужно скрепить скобами и гвоздями.

Прогоны и столбы, которые прилегают к строению веранды, стоит крепить с помощью болтов из анкера.

На прогонах, размещенных под крышевыми скатами, крепят стропилочные концы. Балки, которые служат опорами стропил, нужно хорошо прикрепить к стене строения веранды таким образом, чтобы стык между кровлей веранды и кровлей строения дома был более уплотненным.

При строительстве веранды лучше всего сделать такую крышу, которая будет односкатной и пологой. Хорошо, если будет использоваться один материал для изготовления крыши дома и летней веранды. Это позволит обоим строениям гармонировать между собой и выглядеть более привлекательно.

Перед изготовлением крыши постройки необходимо установить специальную обрешетку из дерева. Для устройства крыши веранды потребуется настил, также из дерева. На настил необходимо постелить материал. Далее его нужно прибить к краю настила с помощью гвоздей. Толевыми гвоздями крепятся доски покрытий, которые прибиты к деревянным скаточным рейкам.

Пол веранды выполняется из досок разных пород дерева. Доски устанавливают между двумя лагами. Лаги и доски пола лучше всего покрыть раствором-антисептиком и покрасить.