Методы производства керамической плитки



На сегодняшний день керамическая плитка считается не только одним из наиболее востребованных материалов, но также одним из самых доступных по своей стоимости и практичности применения.

Параметры керамической плитки, приобрести которую по демократичной цене вы можете здесь: https://gipermarket-plitki.ru/catalog/rasprodazha/, позволяют говорить о ней как о лучшем покрытии для пола. Она демонстрирует стойкость к износу, прочностью, к тому же, подобный материал не требует особого обслуживания. Кафель различается по своей геометрической форме, габаритам, покрытии, структуре и цветовой гамме.

В процессе изготовления керамической плитки задействуют разнообразные виды глины, а с целью её уплотнения и приданию продукции прочности применяют особые примеси. Продукцию могут выпускать из шамоя, боя фаянса, добавляя песок и крупные зернистые примеси. По мере уменьшения пористости готовой продукции возрастает практичность её использования в бытовых условиях. Толщина оказывает непосредственное воздействие на стойкость к износу: чем более толстой является плитка, тем с большими нагрузками она способна справляться, а также противостоять давлению и ударам. Температурный режим и продолжительность обжига оказывают воздействие на прочность: большая длительность таких процессов способствует увеличению надёжности продукции на выходе.

И правда, высококачественная и стойкая плитка, уложенная правильным образом, может адаптироваться к давлению до пятисот килограммов.

Производство плитки может осуществляться несколькими методами:

• Прессованным. Предусматривает помещение массы глины под пресс, что способствует выходу из материала воздушных масс и влаги.
• Экструзионным. Массу глины продавливают сквозь форму, таким образом можно получить фактурное или выпуклое изделия.

С целью обеспечения прочного скрепления с поверхностью обратная сторона кафеля получает ребристую поверхность. Укладочный раствор, проникая в маленькие выемки, гарантирует оптимальное сцепление с поверхностью. Площадка для отделки может быть выполнена из любого материала (бетона, пенобетона, деревянных плит и т.д.).