Что же такое евроремонт?





Часто можно услышать в разговоре со знакомыми, или с другими любыми собственниками жилья, что у них в квартире евроремонт. А что вообще понимается под этим понятием? И чем «евро» отличается от других видом ремонта?

В нашей стране такая терминология появилась в середине 90-х годов прошлого столетия. Раньше практически каждая советская квартира ничем не отличалась от остальных – как ремонтом, так и даже расположением и количеством мебели. Везде использовались одни и те же строительные материалы, обои для стен, линолеум, краски. Конечно, современная евро отделка квартир под ключ значительно отличается от той, которая была четверть века назад, особенно учитывая постоянно новые технологии по ремонту квартир. Однако и в то время и, по сути, сейчас, эти технологии приходят к нам с Запада.

Те люди, кто изрядно устал от шаблонной однотипности, стремились как можно скорее сделать в своем жилье заветный «евроремонт». Вот так и появлялся индивидуальный стиль.

Что означал «евроремонт»


В советское время были некие стандарты проведения ремонтных работ. Евроремонт – это было что-то такое расплывчатое, что отличалось от существующих стандартов. Применялись другие материалы, менялся и объем проводимых работ. Как правило это:

• Замена коммуникаций и сантехники;

• Привычный линолеум вытеснялся другими видами напольных покрытий;

• Деревянные окна менялись на пластиковые;

• На стенах вместо обоев использовали декоративную штукатурку или их просто окрашивали;

• Устанавливался пластиковый или натяжной потолок.

В погоне за изменением квартиры, чтобы придать ей индивидуальный облик и стиль, нередко проводились перепланировки. Постепенно предлагалось больше отделочных материалов, их разновидности постоянно увеличивались. Благодаря новым технологиям внешний вид квартиры постоянно менялся, причем он очень отличался от типичного советского.

Дизайн-проект


Владельцы квартир для реализации евроремонта обязательно обращались к специалистам за созданием дизайн-проектов квартир. Дизайнер обязательно учитывал пожелания заказчиков, учитывал все особенности помещений, в том числе электропроводку и расположение сантехники. В зависимости от стиля подбиралась и мебель.

Сейчас при создании дизайн-проектов применяется компьютерное моделирование, заказчик может увидеть изменения еще до начала ремонтных работ. В случае необходимости на этом этапе делаются корректировки. Также дизайнер помогает в выборе отделочных материалов.