Чугунные винтажные радиаторы отопления





Если вы решили оформить свою квартиру или дом в винтажном стиле, необходимо продумать каждую деталь, каждую мелочь, чтобы вы и ваши гости с порога погружались в атмосферу старины, истории и видели вашу продуманность вплоть до этих мелочей. Только при таком подходе к оформлению интерьера квартиры вы сможете создать единую концепцию, одну картину, которой вы, ваши домочадцы и друзья будут любоваться в течение многих лет.

Одной из деталей любой квартиры, расположенной в многоэтажном доме, которую сложно спрятать или полностью подстроить под стиль интерьера, являются радиаторы. Винтажный стиль подразумевает, что все вещи должны отсылать нас к старине, прежним временам, которые канули в лету, и, казалось бы, радиаторы во многих домах, которые были построены ещё в прошлом столетии, - лучший тому пример. Однако батареи-гармошки советского образца и винтажный стиль — это немного разные вещи, которые можно понять, обратившись к профессиональному дизайнеру. Любой специалист в сфере отопительных систем подскажет вам, что радиаторы старого образца весьма опасны для использования в домах и квартирах, интерьер которых полностью обновляется. Такие трубы может в любой момент прорвать, и от ламината или дорогих обоев не останется и следа.

Итак, винтажные радиаторы — это не просто батареи-гармошки, это целое искусство украшения, росписи радиаторов, выполненных исключительно из чугуна.

Почему именно чугун?

Специалисты в сфере отопительных систем и оборудования рекомендуют отдавать предпочтение чугунным радиаторам, оставляя без внимания стальные и биметаллические. Эти варианты, конечно, также обеспечивают тепло и комфорт при относительно невысокой цене, но у чугуна есть весомые преимущества:

• устойчивость к образованию коррозии;
• устойчивость к высоким температурам и скачкам давления;
• продолжительный срок службы, который при правильной эксплуатации и грамотном техническом обслуживании может составить более 50 лет.

При этом стоит отметить, что вышеперечисленные преимущества имеются и могут быть расширены у радиаторов нового поколения, которые изготавливаются из чугуна. Изделия, которые эксплуатировались несколькими десятками лет ранее, не могут гарантировать все преимущества и долговечность. Именно образцы нового поколения и украшаются росписями и другими орнаментами, которые погружают в атмосферу прошлых десятилетий и заставляют испытать чувство ностальгии.

Текст статьи подготовлен сайтом http://mnogo-tepla.ru/