Шторы. Ключевые функции





Дизайн штор зависит от того, насколько приемлемый общий вид из обустраиваемого окна и какие главные функции оно должно выполнять в первую очередь. Согласно истории дизайна первые варианты штор стали появляться в доме не как украшение. Сейчас, прежде всего, мы воспринимаем их непосредственно как своеобразное украшение для пространства окна. Но шторы изначально возникли в средние века для того, чтобы дом был лучше защищен от проникновения холода. В виду этого шторы весьма долгое время обязаны были главным образом осуществлять именно утилитарную функциональную задачу - дополнительная охрана жилья от внешнего холода. Ведь в прежнее время окна являлись источником дневного света и источником холода одновременно. По мере улучшения окна теплозащита уходит на задний план - таким образом в самостоятельное направление определяется декоративный дизайн штор.

В зависимости от того, какую именно функциональную особенность в интерьере вы намерены получить от покупаемых штор или занавесок, то такой дизайн штор, соответственно, и нужно подбирать.

Основные функции штор

- теплозащита в комнате. Холодная ночь, старые стеклопакеты, зима - закрыв оконное пространство плотными шторами, у вас дома будет намного уютнее.

- сохранение приватности. Такие шторы чаще всего изготовляются из довольно технологичных рассеивающих тканей. Особенность строения этой ткани такова, что она как бы рассеивает видимое "изображение". В виду этого за подобными шторами незаметно чего-то конкретного. Вас совершенно не будет видно, когда ваша комната располагается на самых нижних ярусах или этажах.

- регулировка поступления света. В любой момент если вам нужно, шторы надежно охраняют помещение от ненужного солнечного света.