Освещение в ресторане: советы по подбору светильников



Любой интерьер нуждается в правильном и грамотном подобранном освещении, благодаря которому можно качественно осветить все пространства, а также при необходимости выделить его отдельные зоны. Соответственно это говорит о том, что к выбору светильников для ресторана необходимо относиться с особой внимательностью и ответственностью.

На самом деле ресторанное освещение должно одновременно справляться с несколькими задачами. В частности, это касается привлечения внимания потенциальных клиентов, создания уютной и гостеприимной атмосферы, уникального и запоминающегося интерьера, необходимой степени освещенности, качественного зонирования пространства, а также разделения отдельных залов.

Разновидность освещения для ресторанов

При выборе искусственных источников света необходимо в обязательном порядке разобраться с функциональным назначением каждого отдельного пространства, а также его конструктивными особенностями. При этом следует отметить, что специальные светильники для установки в общественных заведениях подразделяются между собой на несколько отдельных групп.

  1. Общий свет организуется посредством использования центральных осветительных устройств. В этом случае можно использовать подвесные и встраиваемые приборы с лампочками разной цветовой температуры.

  2. Локальный свет образуется благодаря использованию настенных и напольных осветительных устройств, а также трековых систем. Он используется непосредственно для выделения каждого отдельного элемента в интерьере.

  3. Декоративный свет не является функциональным. При этом он способен улучшить любой интерьер, делая его более оригинальным и уникальным.

  4. Техническое освещение подразумевает необходимость использования светильников для складских и подсобных помещений.

  5. Аварийный свет используется для пожарной безопасности объектов.

Безусловно, при выборе светильников для ресторана необходимо в обязательном порядке отталкиваться от особенностей оформления интерьера, а также придерживаться некоторых правил.

  • Для кухонной зоны необходимо подбирать светильники со светопередачей свыше 90% и отсутствием пульсаций.

  • Для барной стойки важно использовать подвесные светильники или же светодиодные ленты, благодаря которой можно выделить это пространство.

  • В общем зале важно использовать приглушенный свет, который положительным образом влияет на аппетит гостей.

  • Подсветка ступеней лестницы, если таковая конструкция предусмотрена в ресторане, осуществляется посредством встраиваемых светильников.

Ну и, конечно же, все используемые осветительные устройства должны быть выполнены в едином стиле.