Характеристики искусственного камня и работа с материалом



Натуральный камень был одним из первых материалов для строительства. На сегодняшний день его можно назвать роскошью, а не необходимостью, так как натуральный камень стоит достаточно дорого. К тому же, на сегодняшний день существует множество альтернатив, одной из которых является искусственный камень.

Особенности искусственного камня

Благодаря современным технологиям, отличить натуральный камень от искусственного невероятно трудно. Производители научились с высокой точностью повторять текстуры, формы и оттенки данного материала. В качестве основы для изготовления декоративного камня служит высококачественный цемент в комбинации с красителями и натуральными наполнителями.

Среди особенностей материала стоит выделить его универсальность. Искусственный камень можно установить практически на любую поверхность – деревянную, бетонную, кирпичную, металлическую. Кроме того, данный материал идеально подходит для внутренней отделки помещений и наружного оформления зданий. Декоративные камни устойчивы к огню, они не выгорают от ультрафиолетовых лучей и не обладают радиоактивным фотом, как натуральные камни. Искусственный камень может выдерживать крупные температурные диапазоны, не теряя своей прочности. Этот материал служит невероятно долго и имеет достаточно легкий вес. Если использовать искусственный камень для облицовки фасада, можно существенно улучшить теплоизоляционные свойства здания. Также хотелось бы отметить доступную стоимость данного материала.

Установка искусственного камня

Чтобы выполнить отделку искусственным камнем, не требуется никаких специальных знаний и навыков, поэтому к специализированным мастерам обращаться не обязательно. Этот материал имеет плоскую форму и маленький вес, поэтому нагрузка на поверхность будет небольшая и каркас здания не будет нарушен.

Искусственный камень можно укладывать с расшивкой швов или бесшовным способом. Используя первый метод, можно существенно сэкономить расход отделочного материала. Если же вам хочется осуществить бесшовную кладку, стоит приобрести камень, созданный специально для этой цели. Для установки искусственного камня требуется специальный раствор, который можно приобрести в любом строительном магазине. Состав нужно наносить на изнаночную сторону камня и прикреплять к поверхности. Излишки раствора можно убрать при помощи кельмы. Если искусственный камень нужно сделать определенного размера, его можно разрезать при помощи болгарки.