Текстильный дизайн интерьера





К текстильному дизайну можно отнести шторы, диванные подушки, чехлы, покрывала, различные зажимы для штор и т.д. В оформлении комнат большую роль играют шторы, которые имеют несколько стилей: классика, кантри, восточный, хай-тек. Например, шторы в классическом стиле придают помещению торжественный и величественный вид. Конечно же, они не вписываются в спальню, но хорошо смотрятся в больших залах для приема. Особенно популярны в этом стиле французские шторы.

Восточный стиль отличается от классического множеством драпировок, подушек и разного рода текстильных элементов. В восточном стиле даже драпируют потолки и заборы. Цветовые гаммы в этом случае могут быть разными – от традиционно - насыщенного розового на Востоке до пастельных скромных тонов. Стиль кантри подходит для любой усадьбы, так как он очень уютный, домашний. Дизайн штор в этом случае очень простой и естественный.

Домотканые дорожки и покрывала в данном случае создают очень комфортную атмосферу. Стиль хай-тек отличается тем, что в нем нет ничего лишнего. Здесь очень простые ткани с металлическим отливом, четкие формы, мебель без излишеств. В этом стиле уместны даже традиционные шторы с правильно подобранной текстурой и цветом. Например, сочетание синего и золотого в рабочем кабинете, позволит продуктивно работать, так эти цвета концентрируют внимание.