Монолитное строительство: основные плюсы





Монолитное строительство - одна из самых эффективных строительных технологий нашего времени. По своей сути она схожа с заливкой фундамента. На начальном этапе строительства на месте стен возводится специальная опалубка. Затем в полученную конструкцию заливается бетонная смесь. Таким образом получают готовое монолитное строение.

Опалубка может быть как съемной, так и нет. Несъемная опалубка служит дополнительным утеплителем. Чаще всего ее изготавливают из пенополистирола. Такая технология позволяет добиться очень высокого уровня теплоизоляции, что в свою очередь снижает расходы на отопление.

Благодаря опалубке монолитные строения не имеют швов, что повышает их долговечность. Также монолитные постройки могут быть возведены без использования крупной строительной техники - достаточно обыкновенных бетононасосов. Стройка не занимает много времени и не создает лишних затрат.

Еще одним аргументом в пользу монолитного строительства является тот факт, что такие сооружения могут быть абсолютно любой формы. Это открывает широкий простор для фантазии архитекторов.

Таким образом, можно заключить, что монолитное строительство имеет ряд существенных преимуществ, которые и принесли ему популярность. Коттедж, возведенный по такой технологии несомненно прослужит своим владельцам долгие годы.