Каждой комнате в доме — свой цвет





Создавая свой домашний интерьер, каждый из нас старается сделать что-то необычное, то, что удивит гостей. Выбор цвета для обустройства комнаты должен быть согласован с размером помещения и с его назначением.

Какой цвет подходит для кухни

Если речь идёт о кухне, то лучше всего подойдет красный цвет. При взгляде на красный цвет у человека стимулируется кровообращение, просыпается аппетит.

Цвет, подходящий для гостиной

Для гостиной комнаты красный цвет не подойдет, так как это место, где человек чаще всего проводит время (просмотр телевизора, чтение книг), снимает усталость после трудового дня, а данный цвет в этом не помощник, он, наоборот, стимулирует мозговую активность и бодрит. Цвет спокойствия и отдыха — зеленый, именно он снимает усталость и помогает расслабиться.

Для спальной комнаты подойдут синий и голубой цвета, они символизируют лёгкость и беззаботность. В спальне с синими тонами будет очень легко засыпать и просыпаться.

Приятный цвет для малыша

В детской комнате рекомендуют преобладание оранжевого цвета. Оранжевый излучает тепло, стимулирует хорошее настроение, дает заряд энергии. Не стоит использовать насыщенные оттенки оранжевого, чтобы не утомлять глаза малыша.

Оттенки для рабочего кабинета

Оформляя кабинет, лучше всего использовать коричневый цвет. Этот цвет несет в себе уверенность и консервативность, придает помещению благородство и богатство вида. Если выбирать мебель коричневого цвета, сделанную под дорогое дерево, к ней лучше всего подойдет фурнитура под золото или медь. Такое решение создаст в рабочей комнате эффект роскоши и старинного стиля.

Если рабочее помещение оформляется для творческой личности, то тут стоит использовать фиолетовый и синий цвета. Фиолетовый цвет символизирует гармонию и вдохновение, активизирует творческие способности. Синий цвет дает ощущение легкости и беззаботности, он поможет творческому человеку сосредоточиться на своей идее.

Влияние цвета на форму помещения

Создавая уют домашнего очага, нужно знать, что белый и темно-серый — это цвета-помощники. Белый цвет помогает сделать комнату светлее и больше, а серые оттенки используют для визуального сужения помещения или для создания его более правильной формы