Как утеплить пол в частном доме?





Если вы являетесь владельцем частного дома и столкнулись с такой проблемой как холодные полы, то не стоит отчаиваться, это можно легко исправить. Как правило, полы становятся холодными из-за того, что утеплитель, который был ранее, прохудился. Возможно также, что появились щели в полу. Все это можно устранить самостоятельно, и ваш дом снова станет теплым и уютным.

Как утеплить пол?

• В первую очередь, надо решить, сколько денег вы готовы затратить на утепление. Можно сделать его быстро и экономно, а можно выбрать более затратный способ утепления, но за то в доме будет тепло на протяжении 8 – 10 лет.

• Если вы выбираете экономный вариант, то вам потребуются герметики, гофракартон и немного времени. Пол освобождают от всего лишнего, должны остаться лишь доски. Далее берут герметик и замазывают им все имеющиеся щели. Сверху укладывают гофракартон, а на него ковролин. Такое утепление прослужит не более 2 – 3 лет, так как герметики быстро разрушаются.

• Выбрав более дорогой способ утепления, нужно быть готовым к тому, что за пару часов работы выполнить не удастся. Утеплением заниматься следует в летнее время. Когда стоит жаркая погода. Полы в доме полностью убирают. Землю разравнивают и застилают гидроизолирующим материалом. Далее укладывают вату или пенопласт. Все стыки должны быть загерметизированны. На утеплитель укладывают лаги, сверху кладут фанеру, стелют паркетную доску или же ламинат. Такое утепление прослужит гораздо дольше, если вы дополнительно утеплите фундамент снаружи дома.

Как видите, данные работы можно сделать самостоятельно, так как они не требуют каких либо специальных знаний. Однако если вы будете делать дополнительное утепление фундамента снаружи дома, то лучше посоветоваться с профессионалами, чтобы избежать ошибок.