Зачем нужны строительные мембраны?



А наши дни в строительной отрасли всё больше популярность пользуются супердиффузионные ветро- и гидрозащитные мембраны. Ни для кого не секрет, что мембраны в строительстве считаются одним из важнейших компонентов пространства под кровлей, они обеспечивают лучшую функциональность материалов для теплоизоляции. Мембраны не допускают их выветривания, гарантируют защиту от негативного влияния влажной среды.

Одним из самых востребованных типов строительных мембран называют ветрозащитные мембраны, обеспечивающие защиту внешних стен и вентилируемых фасадов. Подобные мембраны характеризуются меньшими гидроизолирующими способностями, если сравнивать с их кровельными аналогами, так что для кровли их не используют.

Это означает, что строительные плёнки и мембраны обеспечивают предохранение конструкций от частичек пыли, ураганных ветров, влажной среды, а также атмосферных осадков. Они сводят к минимуму риск появления грибка, плесени и гниения конструкций из дерева.

В большинстве своём супердиффузионые мембраны имеют вид трёхслойного материала, в основе которого лежит нетканое полотно. Подобное строение позволяет им пропускать воздушные массы, а также пар.

Помимо всего прочего, строительные мембраны характеризуются водонепроницамостью – они способны выдержать давление водяного столба, высота которого составляет полторы тысячи миллиметров.

Среди плюсов строительных мембран стоит выделить:

• Предотвращение выветривания утеплительных материалов;
• Возможность уменьшения затрат из-за того, что не нужно создавать обрешётку;
• Снижение охлаждения утеплителя и т.д.