Маляр: Определение профессии и противопоказания



В современном мире профессия маляра распространяется всё так же активно, как и ранее. Маляр представляет собой специалиста, который занимается покраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента, а также других предметов интерьера. Так уж сложилось, что в странах СНГ профессия маляра чаще всего отдаётся женщинам, однако сейчас границы в этой профессии практически были стёрты между собой. Маляр окрашивает поверхности при помощи валиков или кисточек, краскопультов или пистолетов. Для успешной работы маляром важно обладать рядом психофизических качеств, таких как эстетический вкус, координацию движения рук, хорошо развитый глазомер, внимательность, творческое воображение, а также аккуратность в работе.

Среди медицинских противопоказаний стоит отметить воздействие красок на органы дыхания человека, в результате чего есть риск возникновения хронического тонзиллита, бронхита или пневмонии. Также есть риск получить заболевания сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности, гипертонии. Нельзя исключать и заболевания органов пищеварения, хронические заболевания печени, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и кожи.

Вообще малярные работы представляют собой комплекс операций, который выполняется специалистом или группой рабочих с целью санитарно-гигиенической и эстетической обработки здания или любого помещения. Малярные работы выполняются по завершению всех строительных работ, тогда как до малярных работ проводят различные мероприятия, такие как остекление, установка и проверка систем отопления и водоснабжения.