Как просто и быстро почистить кухонную вытяжку





Незаменимой помощницей на кухне стала обыкновенная вытяжка. Эта простая конструкция прекрасно справляется с устранением запахов, неизменно появляющихся во время приготовления пищи, а также других нежелательных примесей. Но после определенного времени интенсивной работы сама вытяжка начинает нуждаться в нашей экстренной помощи, ведь копоть и грязь, скапливающаяся на фильтрах, сначала снижает работоспособность вытяжки, а потом и вовсе может привести к ее поломке.

Чтобы продлить срок эксплуатации кухонной вытяжки, нужно чистить фильтры не менее двух раз в год. Сделать это очень просто, используя доступные и дешевые средства. Для начала необходимо приготовить большую кастрюлю, алюминиевый таз или ведро – любую емкость, куда поместятся фильтры. Если под рукой нет подходящей по объему тары, можно наполнить крутым кипятком раковину, предварительно закрыв отверстие слива. Затем нужно взять стандартный пакетик лимонный кислоты, пищевую соду и старую зубную щетку.

Снять загрязненные фильтры вытяжки не сложно, иногда достаточно одного нажатия на специальную ручку. Обязательно перед началом работ нужно отключить данный прибор. Аккуратно помещаем фильтры в кипяток, в который заранее добавлена сода (100 гр), порошок лимонной кислоты и несколько капель средства для мытья посуды. Чтобы загрязнения размягчились, фильтрам нужно полежать в таком растворе не менее 20 минут. После этого зубная щетка отлично справится с загрязнениями в труднодоступных местах. После того, как на поверхности решетки не останется и следа от копоти, фильтры нужно тщательно промыть прохладной водой, а затем высушить. Кроме перечисленных средств для удаления жира и копоти, можно использовать раствор, приготовленный из хозяйственного мыла, на упаковке которого стоит пометка 72%. Сияющая чистотой вытяжка будет радовать хозяйку бесперебойной эффективной работой.