Чугунные батареи – популярное отопительное оборудование



Большинство областей нашего государства не могут похвастаться тёплыми погодами на протяжении целого года: как правило, холода наступают в осеннюю пору и отступают только поздней весной. Это оказывает определённое влияние и на микроклимат в доме. С целью утепления, а также обогрева жилья люди используют с давних времён шкуру животных или же огонь, чуть позже начали эксплуатировать печи и иные системы, обеспечивающие подачу тёплых воздушных масс, однако ни один из перечисленных методов не является комфортным. Идеальным решением такой проблемы станут чугунные радиаторы, о них мы готовы поговорить более детально.

Бытует мнение, что чугунные радиаторы на сегодняшний день устарели, так что их всё чаще заменяют алюминиевые или же биметаллические образцы. Но чугунные приборы для утепления сохраняют свои рыночные позиции. Каков же их секрет?

Превосходное качество теплоносителя. Вода, которая поступает в приборы для отопления, нагревается на теплоэлектроцентралях. Оттуда она отправляется в городские апартаменты посредствам теплотрасс. В ходе циркуляции качество воды существенно ухудшается, так что в радиаторы проникает химическая агрессивная среда, оказывающая пагубное воздействие на агрегаты для обогрева и приводящая к коррозийным процессам. В то же время, изделия из чугуна не подвергаются коррозии, а вот радиаторы, созданные из иных материалов, в кратчайшие сроки могут стать непригодными для использования.

Хорошие способности сохранять тепло. Нагреваются чугунные батареи дольше, нежели радиаторы из иных материалов, в то же время, они способны передавать тепло даже после того, как котёл нагрева будет отключён.