Интересные методы разделения квартиры на зоны



Потребность разделения пространства на функциональные зоны знакома многим из нас. Этот вопрос особенно остро стоит у хозяев квартир - https://moskvichka.ongrad.ru с небольшой площадью, где обыкновенные стены могут занимать слишком много места. В то же время, каждому жильцу хочется иметь немного личного пространства и чувствовать себя комфортно. Это можно сделать, прибегнув к популярным методам зонирования помещения, о которых мы сейчас и поговорим.

Зонирование гипсокартоном

Использование гипсокартонных перегородок может идеально заменить стены. Этот метод как нельзя лучше подходит для того, чтобы отделить спальню от любой другой комнаты. Таким образом, вы сможете чувствовать себя в комнате спокойно, а посторонний шум не будет мешать отдыху. И хотя гипсокартонные перегородки имеют меньшую толщину, нежели стены, нужно знать, что они все равно немного уменьшают пространство комнаты. Чтобы этот недостаток минимизировать, стоит оформить стены в нейтральных тонах и установить подходящее освещение.

Зонирование раздвижными дверцами

Установка раздвижных дверей является одним из самых простых способов разделения комнат. Этот метод идеально подойдет в том случае, если вы не хотите разделять комнаты наглухо. Раздвижные двери отлично подойдут для установки между гостиной и другим помещениям, так как в случае необходимости можно будет их открыть и впустить источник естественного освещения. Раздвижные дверцы не уменьшают площадь, и даже наоборот, могут визуально расширить пространство, так как такие изделия часто создаются из стекла. Также при желании раздвижные двери можно украсить зеркалами, художественной росписью или витражами.

Зонирование ширмой

Если вам нужно разграничить пространство с минимальными финансовыми вложениями, стоит обратиться к использованию декоративной ширмы. Такое устройство является компактным и мобильным, поэтому в случае необходимости её можно убрать за считанные минуты. Использование ширмы не требует перепланировки квартиры и глобальных ремонтных процессов. Кроме того, такие изделия выпускаются огромным количеством производителей в самых разных стилях, дизайнах, размерах и формах, поэтому ширма сможет стать не только функциональным, но и декоративным дополнением любого интерьера.

Зонирование шторами

С помощью штор можно разделить площадь помещения быстро и без особых усилий. При выборе штор для зонирования нужно учитывать, что они должны гармонировать со шторами на окнах, чтобы не создавалось дисбаланса. Кроме того, стоит отдавать предпочтение не слишком тяжелым тканям, чтобы визуально не уменьшать пространство.