Обустраиваем детский уголок



Разве можно подготовиться к чуду? Не только можно, но и нужно, особенно когда это чудо – появление малыша. Лучше заранее продумать все нюансы и оборудовать детский уголок или комнату, где и будет жить новорожденный кроха.

Одной из основных крупных покупок является детская кроватка. Для начала убедитесь в ее безопасности. Выбирайте модель из дерева, оно «дышит». Хорошим выбором станет кроватка из бука, ольхи, березы или клена. Проверьте все поверхности, они должны быть без заусениц и шероховатостей, что убережет кроху от травм и царапин. Хорошо когда есть дополнительная функция люльки – она выручит, когда нужно укачать раскапризничавшегося ребенка. Дополнительный бонус – это выдвижные ящики для вещей внизу, что особенно актуально для маленьких помещений.

Помните - нельзя ставить детскую кроватку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами. Позаботьтесь, чтобы она была на значительном расстоянии от радиаторов отопления и подальше от холодной внешней стены.

Выбирая матрац, обратите внимание на материал, из которого он изготовлен. Оптимальный вариант – натуральные наполнители: кокосовая стружка или волокно.

Различные балдахины и занавески смотрятся очень нарядно, но на деле они не выполняют каких – либо серьезных функций, кроме того, в них собирается лишняя пыль, что может вызвать у ребенка аллергию. Что действительно пригодилось лично мне, так это мягкие бортики для кроватки. Сын был очень активным малышом и постоянно вертелся, а бортики предохраняли его от ударов о прутья кровати.

Будущая мамочка должна подумать и о развитии своего крохи. Обязательно приобретите различные игрушки и подвесные модули для кроватки. Ребенок с интересом будет их рассматривать и трогать ручками, развивая мелкую моторику.

Еще одним крупным приобретением является специальный комод с пеленальным столиком. Это не обязательная покупка, но весьма удобная вещь, особенно для мамочек со слабой или больной спиной. Кроме того в комоде будут лежать все вещи малыша и вам не придется при необходимости их судорожно разыскивать в разных шкафах и тумбочках.

Купите детский ночник и установите его недалеко от кроватки. Так вам самой будет спокойнее, ведь вы будете видеть малыша и в темное время суток, и не придется лишний раз будить кроху, включая яркий свет.

Можно купить еще одну важную и удобную вещь - радионяню. Уложив ребенка, вы совершенно спокойно можете заняться другими делами: уборкой, готовкой, сможете принять душ, не нервничая и не бегая каждые 10 минут в детскую, проверяя, спит ли младенец.

И самое главное, то, что невозможно приобрести ни в одном магазине – это ваша любовь и забота, которые нужны малютке как ничто другое! Наслаждайтесь общением!