Поможем нашим деревьям



Если у Вас старый сад, то скорее всего деревья болеют. Присмотритесь к стволам и ветвям. Есть чернота и отслоение коры? Есть серый мох на древесине? Если есть, то давайте попробуем помочь нашим деревьям!

Нам понадобится:

• металлическая;
• щётка возможно;
• нож;
• медный купорос;
• кисточка;
• садовый вар или паста.

Конечно проще справиться с мхом. Аккуратно металлической щёткой счищаем до здоровой коры. После того, как зачистили всё «до куда смогли дотянуться», готовим раствор медного купороса.100 гр. на 1 литр. Наносим кисточкой на древесину, даём подсохнуть и замазываем варом (пастой).

Если кора чернеет и отслаивается - здесь сложнее. Сначала попробуем зачистить щёткой, если не получается, то придётся вооружиться острым ножом. Счищаем полностью до здоровой древесины, обрабатываем МК и замазкой.

Всю эту процедуру надо сделать до осенней побелки деревьев, что бы всё успело пропитаться и просохнуть.

Мы немного помогли нашим деревьям, но если черноты много, грунтовые воды рядом, а дерево достаточно старое - не тяните до последнего, готовьте место для посадки «дерева-замены».

Не забываем про осеннее питание деревьев. Можно кормить органикой, а можно комплексным, осенним удобрением. Для этого выкапываем траншейку по периметру кроны и вносим подкормку. Но в старых садах не всё так просто и часто нет возможности раскопать почву из-за посадок, или газона. Конечно при поливе питательные вещества до корней доходят, но это только маленькая часть. Нам пригодится коловорот! Так же по периметру делаем несколько лунок и вносим в них удобрение.

Если у Вас хороший газон и нет желания его портить, то аккуратно сначала вырезаем квадрат газона нужного размера, откладываем его в сторону и далее делаем лунку. После засыпаем ямку землёй и сверху укладываем газон. Всё! Ничего не заметно!