Оригинальное оформление пола с помощью древесины



Чтобы сделать свой интерьер по-настоящему роскошным, интересным и оригинальным, можно обратиться к такому популярному материалу, как древесина. Дерево широко используется для изготовления элементов декора, мебели и многих других предметов, однако наибольшей популярностью пользуются именно деревянные полы. Прямо сейчас мы расскажем вам о нескольких способах украшения пола с помощью древесины.

Деревянный паркет

Паркеты из древесины имеют массу преимуществ, поэтому они постоянно остаются востребованными. Такой материал имеет особе поры, которые помогают создать в помещении идеальный микроклимат. Подобное покрытие выглядит невероятно стильно и роскошно. С деревянным паркетом можно создавать элегантный и презентабельный интерьер. Если вы собираетесь устанавливать паркет, то рекомендуем обратиться в компанию Паркет-олл и тогда он сможет прослужить на протяжении целого века.

Стоит отметить, что деревянный паркет не лишен некоторых недостатков. Во-первых, невозможно не упомянуть его высокую стоимость. Из-за этого не многие хозяева могут себе его позволить. В дополнение к этому, деревянный паркет не может обойтись простым домашним уходом. Чтобы такое покрытие надолго сохраняло свою привлекательность, его нужно регулярно циклевать. Этот процесс также должен сопровождаться последующим лаковым покрытием. Покрывать пол при помощи лака нужно достаточно часто, так как он может скалываться, выгорать от проникновения солнечных лучей и царапаться. Однако все эти недостатки сполна компенсируются тем, что ни один другой материал не может обеспечить такой уютной и теплой атмосферы в доме.

Деревянный спил

Еще одним интересным вариантом декорирования пола с помощью дерева является использование его спила. Такой способ используется достаточно редко, поэтому его смело можно назвать уникальным. Выбирая данный метод, вы можете быть уверены, что вашим гостям надолго запомнится такой необычный интерьер.

Перед тем, как создавать пол из древесного спила, обязательно нужно подготовить основание. Оно должно быть идеально ровным и гладким. Во время выбора и приготовления древесины очень важно обращать внимание на её состояние. Материал не должен быть гнилым и иметь другие подобные дефекты. На покрытие пола оказывается достаточно большая нагрузка, в связи с чем рекомендуется выбирать древесину твердых пород.

Чтобы подготовить материал к укладке, рекомендуется обратиться к профессионалам, так как древесные спилы должны быть практически одинаковых размеров. Деревянные плашки нужно выкладывать очень ровно и аккуратно. Этот процесс похож на работу с мозаикой. Чтобы заполнить швы, можно использовать бетонный раствор или другие специальные смеси на основе глины, извести и древесных опилок. После укладки древесных спилов необходимо сделать наливной пол. Как альтернатива, плашки можно отшлифовать и покрыть лаком.