Материал для искусственного водоема



Искусственный водоем стал неотъемлемым атрибутом современного ландшафтного дизайна участков. Кто не мечтает, чтобы его приусадебный участок или задний дворик украшал маленький прудик или водоем. При сооружении такой конструкции самое главное, чтобы правильно выбрать материалы для постройки. От этого зависит качество и долговечность вашего водоема.

Существует четыре самых распространенных вида создания водоемов. Его можно сделать с помощью пленки, бетонной заливки, специальной гидроизоляционной резины и пластиковой формы.

Самым недорогим и распространенным является пленочное покрытие. Этим покрытием накрывается вырытый котлован будущего водоема. Благодаря нему, вода не будет просачиваться и вытекать. Чаще всего используют полиэтилен, он хорош тем, не потребует больших финансовых затрат.

Прослужит такой материал всего около двух лет. Более прочным материалом может послужить полихлорвенил. Его использование обеспечит вам качество и надежность на срок до 15-ти лет. Если этого вам не достаточно, можно использовать бутилкаучук. Этот материал практически не изнашивается, а также при необходимости легко восстанавливается. Срок службы такого покрытия не менее 50-ти лет.

Если вы хотите соорудить небольшой водоем, то для него подойдет готовая пластиковая форма, которую можно купить в специализированном магазине. Самой распространенной является бетонная заливка. Она хорошо подойдет для создания больших водоемов разной формы. Также не потребуется дополнительные затраты на оборудование. Минусом таких заливок является длительная и кропотливая работа.

Экологически чистым и долговечным материалом является жидкая резина, которую заливают в несколько слоев и разнообразной формы.