Характеристики кирпича



Керамический или красный кирпич – наиболее известная разновидность кирпича. Получают данный материал в результате обжига глины или же смеси глин. Силикатный кирпич берет на себя примерно десять процентов рынка. Его делают из известкового раствора в автоклавах. Основные характеристики кирпичей остаются одинаковыми для всех видов. Особенное внимание уделяется прочности материала, то есть его способности без разрушений сопротивляться деформациям и внутренним напряжениям. Выражается этот показатель цифровыми значениями в марке. Указанная после буквы М цифра говорит о том, какую нагрузку способен выдержать кирпич на один квадратный сантиметр.

Еще один важный параметр – морозостойкость. По нему определяют способность кирпичей выдерживать циклы замораживания и оттаивания. Измеряется он в циклах. Кирпичи во время испытаний опускают в воду на восемь часов. Затем они отправляются в морозильную камеру на восемь часов. Таким образом получается цикл. Процедуру повторяют до тех пор, пока прочность, масса и другие характеристики кирпича не начнут меняться. О морозостойкости кирпича заключение делают в конце испытаний. Дешевле обычно изделия с небольшим показателем морозостойкости, но при этом использовать такие кирпичи можно разве что в южных широтах, так как они имеют низкие эксплуатационные показатели.

Кирпичи могут быть полнотелыми или пустотелыми. Изделия тем легче и теплее, чем больше в них пустот. Пористость самого материала также может придавать тепловые свойства. Изоляция звука тем лучше, чем больше пор внутри кирпича. Создание поризованных кирпичей осуществляется по современным технологиям, которые постоянно совершенствуются.