Зеркала в интерьере



Зеркало — не такой простой предмет интерьера, как кажется на первый взгляд. Зеркала уже давно применяются не только по прямому назначению, но и для украшения интерьера. Использование зеркал поможет преобразить дом, сделать его светлее и оригинальнее. Зеркала могут визуально сделать помещение в два раза больше и подчеркнуть элементы интерьера.

В небольшой комнате зеркалами можно оформить всю стену. Такое решение хорошо впишется в комнату с минимальным количеством мебели. Если на столиках и тумбах стоит много мелких предметов, создастся впечатления захламленности. Зеркальное полотно может быть цельным или состоять из элементов, образующих рисунок.

Крупные зеркала от пола до потолка отлично впишутся в пространство между окон. Такой прием создаст эффект продолжения комнаты. И благодаря естественному освещению свету комната будет выглядеть изящно и гармонично.

Похожего зрительного эффекта можно добиться подвесив зеркало над крупной тумбой или камином. Зеркало размещенное таким способом сделает интерьер поистине роскошным.

Когда в комнате недостаточно окон или они отсутствуют вовсе, зеркала с витражной разрезкой придут на помощь. Их надо вешать недалеко от оконного проема. А если окон в помещении нет, так чтобы отражался искусственный свет или устроить зеркалу отдельную подсветку.

Композиция из зеркал однозначно украсит интерьер. В отличие от фотографий или картин, зеркала просто отражают комнату и не «перекрывают» интерьер цветом. Наиболее популярное место размещение композиции из зеркал — над кроватью или диваном.

Зеркало необычной формы может стать центральным элементом интерьера. Если акцентом комнаты будет зеркало, нужно отказаться от предметов, которые будут загораживать его. Такие зеркала обычно размещают на стене без дополнительных декоративных элементов.