Типы обоев



Издавна люди стремились как-то украсить свое жилище. И если это касается стен – то обои стоят на первом месте. Сегодня в строительном магазине мы можем найти огромный выбор обоев, так сказать на любой вкус. Чтобы не потеряться в большом выборе, давайте разберем основные типы обоев:

• Обои из бумаги. Универсальные. Имеют свои плюсы и минусы. Могут применяться практически во всех помещениях, главное , чтобы влажность была небольшой. Поклейка очень проста. Имеют одну из самых низких цен, но недолговечны, очень быстро выгорают на солнце. Стены для поклейки такого типа обоев должны быть максимально ровными, в притивном случае все дефекты и неровности ваших стен будут видны.

• Виниловые обои. В настоящее время испльзуются все чаще и чаще. Очень прочные, влагоустойчивые. Существуют даже виниловые обои с микропорами, которые позволяют стенам дышать. Но при этом они достаточно толстые и при поклейке вы испытаете определенные трудности. Этот тип покрытий включает в себя два слоя: тканевая или бумажная основа и поливинилхлоридная пленка. Устойчивы к грибку. Обои весьма износостойкие, прослужат вам очень долго. При поклейке могут визуально скрыть дефекты стен.

• Текстильные обои. Самые красивые, но в тоже время и самые трудоемкие. Вам придется их пылесосить по меньшей мере пару раз в месяц. Впитывают любые запахи.

• Велюровые обои. Создаются путем нанесения на бумагу волокон нейлона. Очень дорогостоящие из-за непростого производства. Самые красивые, но трудны в уходе, притягивают пыль.

• Жидкие обои. В их состав входят волокна хлопка, шелка или целлюлозы. Наносят на стену как краску или штукатурку. Преимуществом является отсутствие швов. Обладают тепло- и звукоизоляцией. Способны устранить мелкие шероховатости стен. Продаются в виде сухого порошка, а затем разбавляются водой.