Простое и эффективное зонирование помещения



AirGrille


Очень большое количество помещений нуждается в разделении на зоны. Это может быть небольшая квартира-студия, где спальня, рабочее место, кухня и гостиная располагаются в одном пространстве. Также можно разделить на зоны рабочий офис, и даже частный дом.

Лучшие варианты для зонирования

Мебель

Мебелью, которая будет разделять помещение на отдельные зоны, может стать всё что угодно. Конечно же, первенство в данном списке достается специализированным стеллажам, на которых можно разместить разнообразные декоративные предметы, книги и многое другое. Также для зонирования комнаты можно использовать различные шкафы и комоды, тумбы и другую мебель небольшой высоты. Еще одним оригинальным вариантом разделения пространства является диван. Используя мебель для разграничения комнат, вы добьетесь не только поставленной цели зонирования, но и сделаете ваш интерьер более функциональным и практичным.

Фанера или гипсокартон

Перегородки из гипсокартона и фанеры, несмотря на свою простоту, могут быть очень универсальными. Кроме того, их можно всячески украсить мелким декором, изменить форму самой перегородки, и даже самостоятельно сделать подсветку. Большое преимущество таких перегородок заключается в их легкости и компактности.

Текстильные материалы

Если вы выбираете текстильные материалы для зонирования, ваша фантазия не должна ограничиваться ничем. Здесь смело можно сочетать более плотные ткани с более легкими и воздушными. Классические шторы, гардины и тюль могут стать прекрасным элементом для зонирования помещений. Большой плюс такого метода кроется в том, что текстильные материалы богаты своим разнообразием по форме, цвету, плотности и текстуре. Именно поэтому такое изделие станет не только функциональной вещью, но и неповторимой «изюминкой» вашего интерьера.

Декоративные перегородки

В этом случае также можно дать волю своему воображению. Производители предлагают огромный выбор декоративных перегородок, которые различаются по высоте, ширине и, конечно же, дизайну. Чаще всего можно встретить кованые или ажурные перегородки с различными переплетениями. Среди материалов для изготовления декоративных перегородок можно выделить стекло, древесину и металл. Такие изделия могут быть очень плотными или, наоборот, пропускать лучи света. Декоративные перегородки – это практичные и оригинальные решения для любого пространства.

Ширма

Ширмы столь же универсальны, сколько и декоративные перегородки. Единственное их отличие заключается в том, что дизайн перегородок бывает более необычным. Одним из достоинств ширм является их компактность и мобильность – переместить такое изделие в другое место не составит труда. Чаще всего при производстве ширм производители используют древесину, металл и пластик.

Каждый из вышеперечисленных вариантов зонирования помещения является уникальным, визуально красивым и функциональным. Стоит помнить, что при установке перегородок, ширм и прочего не требуется разрушать полы, стены и потолки.