«Золотые правила» обустройства детской комнаты



Детская комната – это маленький мир для каждого малыша. В этом небольшом пространстве он проводит достаточно много времени: отдыхает, учиться, играет и веселится. Это невероятно важно - обустроить детскую комнату для ребенка таким образом, чтобы ему было комфортно и уютно там находиться. Прямо сейчас вы узнаете несколько секретов о том, как это лучше сделать.

Цветовые решения

Одной из самых важных деталей является выбор цветового решения. Этот пункт особенно важен для стен. Лучше всего отдать предпочтение нейтральным пастельным оттенкам, которые будут вносить гармонию и умиротворение. Так как дети ведут себя очень активно на протяжении дня, такие спокойные цвета стен смогут успокоить и настроить ребенка на отдых. Что же касается пола, можно выбрать ламинат или линолеум в оттенке, который сочетается со стенами. Также было бы неплохо добавить ковровое покрытие в игровой зоне. На окна можно установить жалюзи с красочными реалистическими рисунками, которые можно заказать на сайте zhaliuzi-studio.ru.

Наполнение детской

Следующим этапом является выбор подходящей мебели. Не стоит выбирать совсем «детские» элементы, чтобы не возникло необходимости делать ремонт повторно, когда ребенок подрастет. В то же время, необходимо отдать предпочтение мебели небольшой высоты, чтобы ребенку было комфортно до неё дотягиваться. Кроватка, стол, шкаф, стульчики и другие элементы в детской обязательно должны быть изготовлены из безопасных экологически чистых материалов, чтобы не нанести вреда здоровью малыша. Предпочтительнее выбирать мебель из древесины с окраской в нейтральные тона. Также стоит обратить внимание на то, чтобы мебель не имела острых углов и была максимально практичной.

Освещение

Так как детскую комнату обычно разделяют на игровую, рабочую и спальную зону, следует глубоко продумать иллюминацию в каждом из секторов. Во всей детской комнате предпочтительно иметь спокойный и мягкий рассеянный свет. Чересчур яркий свет и темные участки не должны присутствовать в детской. В игровой зоне лучше всего установить верхний свет, а в спальной зоне – необычный ночник, в котором есть возможность регулировать яркость. Для рабочей зоны прекрасно подойдут разнообразные настольные лампы и подсветка.

Фокус в деталях

Детскую комнату обязательно нужно наполнить интересными деталями, чтобы добавить уюта и «законченности» помещению. Главным аксессуаром должны стать шторы или гардины. Их можно подобрать под цвет интерьера или же поставить на них яркий цветовой акцент. Очень важно выбирать прочный и надежный карниз для детской.

Другими интересными деталями станут разнообразные рамки с фотографиями, необычные декоративные подушки, оригинальные фигурки и, конечно же, игрушки. Кроме того, можно обзавестись меловой или магнитной доской. Так ребенок сможет рисовать, писать, изучать буквы и названия зверей в интересной манере. Подобные аксессуары и детали помогают ребенку сформировать мелкую моторику рук и воображение, поэтому завершить оформление детской можно, добавив несколько ярких картин или плакатов.