Роль освещения в саду



Все любят по вечерам прогуливаться по своему саду, если он конечно имеется. Но никому никогда не нравится гулять по саду, если в нем царит полумрак или кромешная тьма. Именно по этой причине сад нужно освещать, чтобы прогулка по нему была приятной и поднимала настроение человеку. Кроме того, благодаря прогулкам по освещенному саду, человек будет спать здоровым сном.

В каждом саду освещение должно быть безопасным, но одновременно такой свет должен быть и довольно рациональным. Применяемый свет в саду на современном уровне дизайнерских решений просто обязан выдерживать общее направление всех сооружений и декораций в вашем саду, включая изгороди, цветочные клумбы, цветники, беседки и скульптуры, то есть все места, где вы отдыхаете с семьей, а также альпийскую горку.

Применение уличных и фонарных столбиков при оформлении аллей вам позволит довольно органично и стильно выделить нужную зону для освещения всех существующих дорожек и тех мест, которые предполагают ваши прогулки по саду в темное время суток. Важно также помнить, что столбики не стоит делать чересчур высокими, а выдержать нужно довольно небольшую высоту подобной подсветки, при этом давая сэкономить на электроэнергии.

Будет вполне достаточно рассеянного освещения аллеек и прилегающих к ним клумб и кустарников. Можно использовать для этих целей светильники на солнечных батареях. Такой режим довольно хорошо подходит для таких мест. Уличные парковые и садовые светильники нужно размещать рационально, при этом акцентируя полное внимание на всех элементах декора сада.

Подсвечивание отдельных компонентов ландшафта возможно сделать довольно красивой, если скомбинировать ее, а при этом еще и дополнительно использовать некоторые позиции сверху и снизу. Достаточно практичным будет в этом случае оптоволокно или неоновое освещение. Если вы устанавливаете светильники уличного типа, то обязательно нужно подумать и о безопасности и эксплуатации, ведь никому не хочется получить моральную или физическую травму.