Линолеум: особенности и правила укладки





Существует множество вариантов напольных покрытий, которые широко используются в современном благоустройстве жилых помещений. Мы же поговорим о линолеуме. Итак, что же представляет собой линолеум? Какие положительные характеристики сделали его таким востребованным материалом в дизайне жилых помещений? Постараемся найти ответы на данные вопросы в нашем небольшом материале.

Линолеум представляет собой вариант искусственного покрытия, у которого есть такие важные свойства, как водонепроницаемость, гибкость, а также плотность покрытия. В настоящее время возрастает популярность такого покрытия, существует множество цветовых вариантов, а также широк диапазон выбора линолеума по плотности. Например, разработан вариант линолеума, предназначенного для офиса - подобная разновидность линолеума имеет большую плотность, к тому же у офисного линолеума есть специальная дополнительная теплая основа, благодаря которой такой линолеум становится еще более крепким и износоустойчивым.

Прежде чем приступать к укладке на пол линолеума, следует позаботиться о подготовке поверхности. Она должна быть идеально ровной, с нее следует убрать все выступающие предметы, а также смести лишнюю пыль и грязь. В противном случае, велик риск того, что после укладки линолеума, выступающие детали порвут покрытие, и придется его менять. Также нужно знать и о том, что для начала следует занести линолеум внутрь помещения, разложить его, но не вырезать по размеру комнаты, либо офисного помещения. Такая мера необходима, так как линолеум способен вытягиваться, а потому, при его быстром раскрое, возможно некоторое смещение, что не позволит линолеуму лечь на поверхность красиво и ровно.

После того как на протяжении 1-2 дней линолеума полежал в помещении, можно приступать к его вырезке по размерам помещения. Рекомендуем сделать выкройку из картона, плотной бумаги, на которой нужно вырезать все выступы, впадины внутри помещения. Такую выкройку можно будет наложить сверху на линолеум, и по ней вырезать покрытие. Поле укладки линолеума на пол, желательно еще 1-2 дня оставить его без дополнительного укрепления, чтобы он полностью «облежался» на полу. Только после того, как линолеум полежит некоторое время в комнате, можно приступать к креплению декоративных плинтусов внутри помещения.