Преимущества использования плитного фундамента в строительстве



Плитный фундамент, заложенный в основу дома, является его надежной и прочной опорой на долгое время. Обычно, многие собственники земельных участков, планирующие возвести на своей площади желанное строение, часто сталкиваются с проблемой подтопляемых грунтов. Отличным решением в такой ситуации считается плитный фундамент.

Такой основой называется железобетонная плита, которую заливают по всей площади создающегося дома. Она применяется в строительстве, где наблюдается сложные грунты без твердой основы. Данная конструкция отличается дорогостоящей стоимостью, на которую влияют значительные масштабы построек, для возведения которых необходимо использовать в больших объемах бетон и арматуру.

Фундамент из плит также называют плавающим, так как он может находиться в периодическом движении. Такой процесс вызван сложностью и вспучиванием грунта, на который оказывают активное воздействие различные факторы, а также весеннее подтопление. Особенность здания, построенного на таком фундаменте, заключается в том, что оно так же подвергается движению, которое происходит одновременно с такой основой.

Для бетонирования плитного фундамента лучше всего использовать бетон М200. Лучший вариантом бетонирования данного фундамента считается использование бетононасоса, с помощью которого можно залить бетон равномерно и без лишних трудозатрат. Но его высокая стоимость делает такое оборудование не всем доступным.

Сегодня многие индивидуальные застройщики отдают предпочтение фундаменту на основе плит, так он является наиболее прочным и долговечным. Он играет важную роль в любом строительстве, так как плиточная основа позволяет дому быть всегда надежным.