Интерьер небольшой ванной комнаты



Качественный и красивый интерьер в небольшой ванной комнате - сегодня это большая редкость, многие хозяева, к сожалению, просто не задумываются над украшением этого малогабаритного помещения. Их понять можно - декорирование маленького помещения является весьма сложной задачей, здесь нужно учитывать большой спектр различных условий (например, цветовую гамму интерьера, элементы декорирования, расположение мебели и т.д.).

С чего же стоит начать работы по созданию уютного и привлекательного интерьера небольшой ванной? Тут все зависит от ваших предстоящих действий - если вы затеяли комплексный ремонт помещения, то у вас имеются большие возможности для реализации своих замыслов в декорировании, если же масштабных ремонтно-отделочных работ не планируется, то создавать интерьер небольшой ванной будет несколько сложнее.

Главная составляющая интерьера небольшой ванной - это отделочные материалы, которые в обязательном порядке должны обладать не только декоративными качествами, но и приличными эксплуатационными характеристиками. Не забывайте, что в ванной комнате постоянно сыро, а влажная среда негативно сказывается на продолжительности срока службы отделочных материалов. Наиболее оптимальный вариант для ванной - это кафель, влагостойкие обои и плиты из полистирола.

Цветовая гамма - немаловажный элемент декора интерьера небольшой ванной комнаты, от ее выбора зависит общее стилевое оформление помещения. В ванной мы привыкли использовать «холодные» оттенки (например, синий, бирюзовый, зеленый), однако декораторы помещений сегодня рекомендуют отдавать предпочтение «теплым» тонам (желтому, оранжевому, красному), которые и комнату украсят, и настроение вам поднимут.

Уютный интерьер небольшой ванной комнаты немыслим без правильного освещения - здесь рекомендуется отказаться от использования одиночного осветительного прибора, так как его эксплуатация неудобна, да и очков декоративности помещению не добавляет. Лучше отдайте предпочтение небольшим встроенным в стену или потолок светильникам - они и функции свои выполняют достойно, и интерьер небольшой ванной наполнят яркими и красочными бликами.